Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми со 2 по 9 декабря

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша

В Перми откроются новые выставки, пройдут многочисленные концерты, в том числе уже посвящённые Новому году, и состоится фестиваль «Этномода» (6+). Зрителей ждут выступление ансамбля современной музыки из Москвы (6+) и кинофестиваль пермских кинематографистов и видеолюбителей (16+). Маленькие зрители и все поклонники сказок и волшебства увидят премьеру спектакля «Снежная королева» (6+).

В ТЮЗе пройдёт новогодняя премьера — зрителей ждёт волшебный и по-настоящему сказочный спектакль про приключения самоотверженной Герды «Снежная королева» (6+) в постановке Константина Яковлева. В основу спектакля легла знаменитая пьеса Евгения Шварца о могущественной зиме, храбрости и любви. Множество опасных приключений и радостных встреч ждёт героиню на пути к замку Снежной королевы, а в финале добро и смелость, разумеется, обязательно восторжествуют.

Пермский театр юного зрителя, 3 и 4 декабря, 11:00 и 14:00

В рамках V Международного Строгановского фестиваля хоровой музыки Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro Coro (Москва) исполнит концертную программу «Хоровая вселенная современности» (6+). Прозвучат хоровые сочинения Арво Пярта, Джеймса Макмиллана, Эрика Витакера, Дона Макдональда, Якуба Неске и Эрика Эшенвальдса, а также два хора — «Конь» и «Всё великолепье труб» — из цикла «Посвящение Марине Цветаевой», написанного в 1984 году Софией Губайдулиной, ставшей олицетворением духовного направления в музыкальном авангарде.

Органный концертный зал, 5 декабря, 19:00

В программе Краевого кинофестиваля пермских кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья — 2022» (16+) — показы игровых, документальных, анимационных фильмов, видеоклипов и видеоарта. Все фильмы снимались режиссёрами Пермского края. По итогам отбора в конкурсную программу вошли 53 фильма. Фестиваль откроет 2 декабря в 19:00 специальный показ острой драмы Михаила Бородина «Продукты 24» (16+). После показа состоится обсуждение фильма с исполнительницей главной роли Зухарой Сансызбай. Вне конкурса пройдут показы программы «Первый экран» (16+), которая даёт возможность молодым кинематографистам показать свои первые работы и собрать первые зрительские отзывы. Образовательная часть фестиваля включает в себя мастер-класс режиссёра монтажа Сергея Иванова «Монтаж как важнейшая часть художественного процесса», мастер-класс, посвящённый системе питчингов в России, журналиста, педагога сценарного мастерства Наталии Егоровой, а также лекцию кинокритика Егора Москвитина.

Киноцентр «Премьер», с 2 по 4 декабря

В Горьковке пройдёт фестиваль «Этномода» (6+). В программе — интерактивные выставки книг по орнаментике, традиционным костюмам народов Пермского края, народным ремёслам; «Обвинская роспись: от А до Я»; коллекция передников и этнических шапок; мастер-классы по традиционной набойке по ткани и обвинской росписи, а также этнодефиле. В завершение состоится презентация информационно-культурного центра Permia — совместного проекта библиотеки и общественной организации «Камва».

Пермская краевая библиотека им. Горького, 9 декабря, с 16:00 до 19:00

Также в Горьковке пройдёт новогодний концерт камерного хора ПНИПУ (12+). Прозвучат хоровые произведения отечественных и зарубежных композиторов: рождественская музыка, песни о зиме и о Родине.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 7 декабря, 19:00

Открылась выставка традиционных народных промыслов и ремёсел Пермского края «Живые традиции Прикамья» (0+). В экспозиции — предметы народных промыслов, характерных для Пермского края. Это произведения из дерева, глины, ткани, простых и распространённых материалов, любимых в народной культуре, — более 100 предметов из фондов Пермской художественной галереи, Государственного архива Пермского края, а также народных музеев и частных коллекций.

Центральный выставочный зал, с 1 декабря

Лауреат международных конкурсов Андрей Бардин, орган (Красноярск) выступит в Перми с концертом «Музыка любимых мультфильмов» (6+). Этот концерт позволит юным слушателям прикоснуться к музыкальной культуре, увидеть и услышать орган и, возможно, полюбить его звучание. В программе концерта мелодии из любимых мультфильмов: «Умка», «Приключения кота Леопольда», «38 попугаев», «Простоквашино», «Бременские музыканты», «Приключения капитана Врунгеля» и других.

Органный концертный зал, 3 декабря, 12:00

Николай Луганский, фортепиано (Москва) посвятит свой сольный концерт (6+) Сергею Рахманинову. Своё выступление пианист начнёт с музыки франко-бельгийского композитора Сезара Франка. Прозвучит одно из известнейших романтических сочинений для органа «Прелюдия, фуга и вариация». Также Николай Луганский исполнит «Вариации на тему Шопена», этюды-картины, соч. 33 и прелюдии Рахманинова.

Органный концертный зал, 8 декабря, 19:00

В Кудымкаре пройдёт рок-квартирник «Трамплин» (16+), посвящённый коми-пермяцкому эпосу. Участниками события будут фолк-рок-группа «Шай-Май» и пермский «Альбион». Впервые фестиваль посетит ижевская группа «Фавориты Луны».

Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, 3 декабря в 18:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть