Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

На крыше пермского ЦУМа может появиться ресторан, каток и летний кинотеатр

В рамках реновации универмагу предлагается вернуть прежнее название

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
ЦУМ

Московское архитектурное бюро VALUE опубликовало проект развития ЦУМа, созданный в партнёрстве с креативным агентством GS TEAM и пермскими представителями творческих индустрий. В его создании примут участие пермские дизайнеры, архитекторы, а также создатели брендов одежды и рестораторы. Главным архитектором проекта реновации стал Влад Александров — в 2019 и 2020 годах он возглавлял фестиваль света «ПРОСВЕТ». Об этом сообщает «Новый компаньон».

По данным издания, авторы предлагают вернуть торговому объекту историческое название Универмаг «Пермь» и оригинальную вывеску, ставшую культовой в среде российских дизайнеров. Также вернётся наклонное остекление первого этажа и прозрачные витрины. Фасад станет масштабной интерактивной витриной, которая будет «оживать» по вечерам за счёт мультимедиа-фасадов.

Во дворе будет находиться амфитеатр для проведения мероприятий и спортивная площадка. На крыше — смотровая площадка, ресторан и летний кинотеатр. Зимой эту зону займёт каток. Внутри универмаг трансформируется в хаб для пермских брендов и культурных событий. Торговая зона частично перейдёт в формат мобильных pop-up островков. На верхних этажах планируется создание детского образовательного центра, галереи, рабочих пространств и ивент-площадки.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть