Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Памятник основателю Перми перейдёт на баланс муниципалитета

Официально у скульптуры Василия Татищева в м/р Разгуляй не было собственника

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Татищев

Ленинский райсуд Перми удовлетворил иск городского департамента имущественных отношений о признании права муниципальной собственности на памятник Василию Татищеву. Об этом со ссылкой на сообщение на сайте суда пишет «Новый компаньон».

Как уточняет издание, памятник расположен в сквере микрорайона Разгуляй и формально является бесхозяйным.

Дополнительно чиновники подали иск о признании права собственности на здание для обезьян, расположенное на территории Пермского зоопарка по адресу: ул. Монастырская, 10. Объект считался бесхозяйным недвижимым имуществом.

Суд удовлетворил оба иска администрации.

Памятник основателю Перми Василию Татищеву был заложен в 2001 году, а установлен 11 июня 2003 года — в честь 280-летия города. С 2001 по 2002 год проводился трёхэтапный конкурс проектов, победителем стал пермский скульптор А.А. Коврижкин. В создании монумента также принимал участие архитектор С.И. Тарасов.

Сам монумент был изготовлен в Нижнем Тагиле и доставлен в Пермь 27 мая 2003 года. Он выполнен из бронзы и представляет собой четырёхметровую, в полный рост фигуру Татищева в развевающемся плаще, с планом Егошихинского завода.

Ежегодно весной городские власти проводят очистку памятников. Субботник по традиции начинают с мытья скульптуры Василия Татищева.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть