Пермь,
16 апреля 2024 г., вторник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 13 по 20 января

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша

Содержательные новогодние каникулы сменяются насыщенными буднями и выходными: продолжается Рождественский фестиваль Пермской филармонии (6+), открывается фестиваль зимнего фольклора «Сочельник» (0+), гастроли театра им. Вахтангова (16+) дают старт программе «Золотая маска» в Перми», а Театр оперы и балета представляет первую в наступившем году оперную премьеру с выразительным названием «Похмелье» (18+). Накануне следующей премьеры — уже в Театре-Театре — пройдёт открытая репетиция мюзикла «Сонная лощина» (12+), а также откроются новые выставки и состоится несколько интересных концертов.

Участниками XIII Всероссийского фестиваля зимнего фольклора «Сочельник» (0+) станут коллективы из Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и разных городов и посёлков Пермского края. В программе: конкурс праздничной одежды, рассказы об этнографических источниках репертуара исполнителей; коллективное разучивание песен и игр с участниками коллективов, пельменные помочи и мастер-классы, посвящённые разным рукоделиям; концерты, выставка вертепов, гадания и многое другое. 14 января в 21:00 на площади у «Губернии» выступят артисты огненного коллектива «Святочные огни».

Пермский дом народного творчества «Губерния», с 13 по 15 января

В Органном зале продолжается IX Международный рождественский фестиваль (6+). В канун Старого Нового года, 13 января в 19:00, камерный оркестр В-А-С-Н представит программу «От барокко до рока» (6+). В необычной обработке прозвучат шедевры барокко и романтизма, хиты ХХ века и сочинения композиторов XXI века. Этот же оркестр 14 января в 12:00 выступит с детским концертом «Домик тётушки Виолы» (6+). В истории про Дедушку Альта, Тётушку Виолу и Контрабаса-Соседа звучание музыки Корелли, Вивальди и Генделя дополнится «живыми» картинами мастера песочной анимации Андрея Казанцева. 14 января в 19:00 пройдёт заключительный концерт фестиваля — «Французское Рождество» (6+) в исполнении группы Classy Jazz под управлением Олега Матвеева. Прозвучат популярные мелодии из репертуара великих французских шансонье: Эдит Пиаф, Ива Монтана, Шарля Азнавура; знаменитая пьеса мастера барокко Жан-Батиста Люлли и хит одного из основателей стиля джаза «мануш» — Джанго Рейнхардта.

Органный концертный зал, до 14 января

На сцене «Триумфа» Пермская опера представит первую премьеру 2023 года — оперу «Похмелье» (18+). Монодрама о герое, чувства которого предельно обострены, вскрывает сюрреализм обычной жизни. «Похмелье» препарирует окружающую действительность, подчёркивая её сюрреалистичность, а драматургия спектакля строится на референсах к поп-культуре и показывает новые грани восприятия привычных нам вещей. Над спектаклем по пьесе драматурга Полины Коротыч и партитуре композитора Георгия Фёдорова работают режиссёр Фёдор Федотов, дирижёр Иван Худяков-Веденяпин и медиахудожник Егор Пшеничный. Авторы постановки активно работают с цифровыми технологиями, включая искусственный интеллект — соавтором сценографии становится нейросеть.

Частная филармония «Триумф», 13 и 14 января, 19:00 и 21:00

На сцене Театра-Театра пройдут гастроли Театра им. Евгения Вахтангова. Показ спектакля «Война и мир» (16+), претендующего в этом сезоне на «Золотую маску» в восьми номинациях и названного театральными критиками событием года, станет одним из подарков зрителям к 300-летию Перми. События наполеоновских войн, размышления о состоянии общества — это фон для истории, рассказанной в спектакле. На первый план выходят семьи: Ростовы, Болконские, Курагины, Друбецкие… Жизнь человека в момент перелома эпох. Мир эстетичный, хрупкий, театральный — всё это поглощается кометой 1812 года.

Пермский академический Театр-Театр, 13 и 14 января, 19:00

В Театре-Театре накануне премьеры пройдёт открытая репетиция мюзикла «Сонная лощина» (12+). Это курсовой спектакль студентов совместного курса Института современного искусства (Москва) и Театра-Театра; он исполняется на русском и английском языках. Зрители станут участниками творческого процесса: режиссёр предложит посмотреть разные части мюзикла с разных мест в зале и поделиться впечатлениями.

Пермский академический Театр-Театр, 19 января в 20:00

Концерт в Перми (16+) даст Виктор Добронравов — актёр, участник музыкального коллектива «Ковёр-квартет», вместе с которым он представит публике песни в стиле джаз, соул, фанк, а также кавер-версии известных зарубежных хитов. Помимо Виктора Добронравова, который отвечает в проекте за вокал, в состав коллектива входят артист театра РАМТ Михаил Шкловский (бас), артист театра «Ленком» Дмитрий Волков (кахон, перкуссия), Михаил Спасибо (рояль) и Павел Сураев-Королев (гитара).

Клуб «Свобода Concert Hall» (ул. Краснофлотская, 15а), 13 января, 19:00

Музей современного искусства PERMM приглашает на прогулку с философом Дарьей Хомутовой (18+) по выставке «Следуя (по) муравьиной тропе», чтобы услышать диалог человека и природы о телесности, смерти, любви и одиночестве и узнать, о чём говорят природные вещи, заключённые в пространстве тотальной инсталляции Сергея Деникина.

Музей современного искусства PERMM, 14 января, 15:00

Горьковка приглашает на новую выставку «Непокорённый Ленинград» (16+), посвящённую 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Представлены издания с 1942 по 2021 год: статьи из сборников, очерки, дневники, воспоминания участников блокады, документы тех лет, повести и рассказы.

Пермская краевая библиотека им. Горького, с 18 января

В Перми открылась юбилейная персональная выставка Артура Штейникова «Как не любить мне эту землю...» (6+). Представлены 60 произведений художника, в которых прослеживается его творческий путь, отмеченный стремлением передать красоту и поэзию повседневности.

Дом художника, до 31 января

В программе вечера балетов Михаила Фокина (6+) — хореографическая сюита «Шопениана», одноактный балет на музыку Вебера «Видение розы», хореографическая миниатюра на музыку пьесы «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» Сен-Санса «Умирающий лебедь» и фрагмент 2-го действия оперы «Князь Игорь» — «Половецкие пляски».

Пермский театр оперы и балета, 13 и 14 января, 19:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / афиша Перми