Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Для жителей Перми открывается галерея работ участников Кубка России «Зимний вернисаж»

Организаторы определили победителей конкурса скульпторов

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Скульптуры Зимний вернисаж 2023

В квартале городской эспланады у памятника «Героям фронта и тыла» открывается для посетителей выставка работ участников Кубка России «Зимний вернисаж». Накануне были озвучены имена победителей турнира.

По данным городской администрации, обладателем приза Главы Перми стала команда Юрия и Владимира Мистрюковых из Рязани, авторов скульптуры «300 П». Они получили от Алексея Дёмкина хрустальный кубок. Юрий Мистрюков отметил, что лёд — это особенный материал, и в работе с ним есть много интересных нюансов.

«Мы с братом учились ледовому искусству на Урале, много работали с вашим льдом, поэтому нам вдвойне приятно демонстрировать наши работы именно в Перми. Конечно, качество работы скульптора зависит во многом от качества льда, потому что на самом деле он может быть разным. Мы очень любим лёд за его прозрачность, а также за недолговременность. Это большой плюс, потому что на наших глазах шедевральная скульптура может растаять, что делает её более ценной для зрителя», — рассказал Юрий Мистрюков.

Специальный приз памяти Николая Полукарова председатель Совета скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев вручил команде Матвея Ваваева и Кирилла Баталова с их работой «Город на Каме». Приз Арт-резиденции получили Андрей Кошелев и Андрей Молоков со скульптурой «Грёзы города».

Специальным призом жюри были награждены Анатолий и Василий Аргуновы, авторы работы «Стоп-кадр». С 14 января прогуляться возле скульптур и рассмотреть их смогут все желающие.

Напомним, Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации и администрации города Перми. Это авторский проект Фонда скульпторов России «Единение», конкурс проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. С 2011 года Пермь является постоянной площадкой проведения конкурса.

В этом году турнир был посвящён 300-летию города, и проводился в период с 8 по 13 января.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть