Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Пять медучреждений Перми получили новые аппараты для гемодиализа

Современное оборудование оснащено системой водоподготовки

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Гемодиализ

В отделения реанимации пяти медучреждений Перми поставлены новые аппараты для проведения гемодиализа с системой водоподготовки, сообщается на сайте губернатора и правительства Прикамья.

По данным пресс-службы главы Пермского края, медтехника закуплена в рамках программы «Качественное здравоохранение» за счёт средств регионального бюджета на сумму свыше 34,7 млн руб.

В сообщении уточняется, что всего было приобретено 10 аппаратов, в том числе для больниц разных округов Прикамья.

В Перми новое оборудование получили ГКБ им. М.А. Тверье, ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля, Городская больница Архангела Михаила, ГКБ № 4 и Клиническая больница Свердловского района.

Как пояснили в минздраве Пермского края, аппараты искусственного очищения крови, то есть гемодиализа удаляют из организма пациента токсичные продукты обмена веществ. Пропускать процедуры нельзя – это чревато интоксикацией организма и серьёзными осложнениями, вплоть до летального исхода.

На сегодняшний день в Прикамье 893 пациента находятся на постоянном лечении программным гемодиализом. Благодаря новой поставке в стационарах региона теперь есть 35 аппаратов «искусственной почки». Это позволяет пациентам проходить гемодиализ в условиях стационара по месту их нахождения.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть