Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

На реках Перми этой зимой живут более тысячи уток

Подведены итоги ежегодной акции «Серая шейка»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
утки

В Перми подвели итоги ежегодного зимнего учёта водоплавающих птиц «Серая шейка», сообщает мэрия.

Как отметили в городской администрации, этой зимой участие в подсчёте птиц приняли более 100 человек: специалисты-орнитологи, экоактивисты, жители, представители пермского Общества охраны природы, команда школы юного орнитолога «Зарянка», учащиеся школ №102, №41, №24, сотрудники Пермского лесопожарного центра.

Учёт прошёл на 11 маршрутах по рекам Данилихе, Егошихе, Гусянке, Иве, Большой Мотовилихе, Уинке, на ручье Гремячьем, Красновском, на городской набережной реки Камы и вблизи плотины КамГЭС.

На реках Перми было обнаружено 1050 зимующих крякв: 461 самка и 589 самцов. Скопления зимующих крякв на протяжении нескольких лет отмечаются в одних и тех же местах, где люди зимой периодически подкармливают птиц. Самые большие скопления уток отмечены на реке Данилихе – 364 кряквы и Большой Мотовилихе – 266 особи кряквы. Утки также были отмечены на городской набережной реки Камы и около плотины КамГЭС.

Кроме того, в акватории КамГЭС были замечены один большой крохаль, три хохлатых чернети и один орлан-белохвост, который занесен в Красную книгу.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть