Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Власти Перми ввели режим ЧС в отношении аварийного дома на улице Куйбышева

Состояние здание ухудшилось, и возникла угроза внезапного обрушения несущих конструкций

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Куйбышева, 143

По решению внеочередного заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, с 1 марта в отношении дома по ул. Куйбышева, 143 вводится режим чрезвычайной ситуации. Он связан с возможностью внезапного обрушения несущих конструкций здания, которые представляют наибольшую угрозу для жильцов. Об этом сообщили в администрации Перми.

Как отметили в мэрии, жителей дома сначала планируется разместить в пункте сбора в ДК им. Калинина, а затем им будут предложены помещения маневренного фонда или другие варианты временного проживания.

Ранее сообщалось, что расселению из аварийного здания подлежат 359 человек.

Напомним, в 2019 году этот пятиэтажный дом, построенный в 1957 году, признали аварийным. Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми по решению Ленинского районного суда было проведено обследование. Жильцы дома были не согласны с решением, и инициировали судебные разбирательства, которые шли до 2021 года. Поэтому в действующие программы расселения дом не вошёл.

Осенью прошлого года строительная лаборатория «Квадр» по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провела мониторинг состояния дома. В ходе обследования были выявлены дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкций здания: множественные трещины в стенах, повреждение и разрушение кирпичной кладки, снижение несущей способности здания, его износ составляет 88%. Кроме того, было установлено незаконное устройство оконного проёма, из-за чего нагрузка вышележащих конструкций стала распределяться неравномерно. В связи с аварийным состоянием дома был введён режим повышенной готовности. Жителей левого и правого крыла дома начали переселять в помещения маневренного фонда. Центральная часть дома продолжала функционировать, жители временно оставались в ней.

В феврале 2023 года был проведён ещё один визуальный осмотр дома. Экспертная комиссия сделала заключение, что подвальные перекрытия имеют аварийное состояние: разрушен защитный слой бетона, имеется коррозия арматуры. Установленные в ноябре 2022 года маяки на наружных стенах при очередном мониторинге показали динамику раскрытия трещин.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть