Пермь,
23 апреля 2024 г., вторник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 10 по 17 марта

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Концерт группы Сплит

На этой неделе в Перми пройдёт множество музыкальных событий: концерт камерного оркестра Пермской оперы (6+), премьера весенней программы ОРНИ (6+), джазовый вечер (16+) и органный концерт в церкви (12+). Немало и театральных новостей: ежегодный монолог-концерт Евгения Гришковца (12+), творческая встреча с актёрами Алексеем Морозовым и Даной Абызовой (12+) и моноспектакль с Евгением Князевым (6+). Помимо этого — новые выставки и лекция краеведа Миланы Фёдоровой (12+).

Как всегда, весной в Перми выступает с монологом-концертом Евгений Гришковец (12+). «Писатель на сцене, читающий собственные произведения, — это для меня абсолютно новый опыт. Я не буду прикрыт театральным костюмом, декорациями, жёстко продуманной композицией и другими театральными эффектами. Я буду только автором литературных текстов, которые прочту вам именно так, как считаю нужным и как могу прочесть только я. В сущности, это будет эстрадное выступление, которое можно назвать концертом», — рассказывает Евгений Гришковец. В основу концерта легли новые литературные произведения — «Узелки» и «Водка как нечто большее», а также уже известные рассказы писателя.

Дворец культуры им. Солдатова, 17 марта, 19:00

На творческой встрече с актёрами театра и кино Алексеем Морозовым и Даной Абызовой (Санкт-Петербург) (12+) прозвучат стихи поэтов Серебряного века и современных авторов, песни из кинофильмов и спектаклей, а также произведения Шопена, Баха и Моцарта, исполненные на фортепиано. Алексей Морозов и Дана Абызова расскажут о съёмках в фильмах и сериалах, о работе и дружбе с британским актёром Рэйфом Файнсом; поделятся секретами семейной жизни двух ярких творческих личностей и опытом совместной работы в театре Льва Додина. Творческий вечер пройдёт в рамках Всероссийского конкурса молодёжных и школьных театров «Моя игра».

Пермский дом народного творчества «Губерния», 16 марта, 19:00

Дом актёра приглашает на премьеру спектакля «Свои люди — сочтёмся» (16+) по комедии Александра Островского, которую он первоначально назвал «Банкрот». Это история купца Самсона Силыча Большова, который задумал объявить себя банкротом, переписав состояние на «своего человека», а заодно и выдать за него свою единственную дочь Липочку. История фиктивного банкротства подчиняет себе всю семью, одна афера порождает другую. В ролях: Вера Салеева, Дмитрий Васёв, Татьяна Синёва, Максим Гореславец, Дарья Демиденко, Сергей Семериков.

Пермский Дом актёра, 13 марта, 19:00

В «Триумфе» пройдёт концерт камерного оркестра Пермской оперы (6+). В программе — произведения Брамса и Бриттена. Солисты — Зоя Каракуца (альт) и Надежда Павлова (сопрано).

Частная филармония «Триумф», 10 марта, 19:00

Оркестр русских народных инструментов имени В. А. Салина Пермской краевой филармонии приглашает на премьеру весенней программы «Цветы России» (6+). Вокальный квартет «Девчата» в сопровождении оркестра исполнит песни из советских кинофильмов.

Органный концертный зал, 11 марта, 19:00

Моноспектакль «Пиковая дама» (6+) по мотивам повести Пушкина — постановку Петра Фоменко — представит ведущий актёр Государственного академического театра им. Вахтангова, народный артист России Евгений Князев. На сцене — никаких декораций, тёмный занавес и минимум реквизита, а между тем зрители погрузятся в атмосферу Петербурга начала XIX века.

Органный концертный зал, 17 марта, 19:00

В Горьковке пройдёт лекция краеведа Миланы Фёдоровой «Рождённые в Перми» (12+) из цикла «Открытая Пермь». Милана Фёдорова расскажет об известных деятелях культуры, науки, общественной жизни страны и мира, местом рождения которых стала Пермь. Отдел краеведения библиотеки подготовит выставку на эту же тему.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 14 марта, 18:00

На встрече клуба путешественников и волонтёров на тему «Южно-Африканская Республика» (12+) пермская путешественница Нина Палехова расскажет о Кейптауне, винной ферме «Грут Констанция», основанной в конце XVII века, о трекинге по мысу Доброй Надежды, поделится впечатлениями о национальном парке Крюгера, водном сафари по реке Замбези, водопаде Виктория и сафари на джипах по саванне.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 16 марта, 18:30

Fiori musicali (12+) — очередной концерт из цикла органных концертов в атмосфере церквей Перми. Проект назван в честь сборника сочинений для органа Fiori musicali Джироламо Фрескобальди (1635), который оказал огромное влияние на европейскую музыку. В программе — органные сочинения Баха. Исполнитель — Елена Привалова (Рига, Латвия).

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии (ул. Екатерининская, 43), 15 марта, 19:00

В программе джазового вечера Fly me to the Moon (16+) — джазовые мелодии и популярные композиции в джазовых аранжировках. Исполнители: Мария Савостина (вокал), Валерия Юнкинд (саксофон), Максим Горбунов (контрабас), Роман Шестаков (гитара) и Максим Аргудяев (ударные).

Пермский планетарий, 15 марта, 19:00

Группа артистов Театра-Театра SpLit приглашает на свой весенний концерт (16+). Прозвучат каверы на хиты группы «Браво», Леонида Агутина, Алексея Чумакова и других российских музыкантов. В этот вечер все песни только о любви.

Театр «Сцена-Молот», 13 марта, 19:00

Открылась выставка Эльвиры Нерловой и Кирилла Зибницкого «Всему своё время» (0+). Художники приглашают зрителей к разговору о том, чем же является время для каждого из нас. Через художественные образы родного города, впитавшие в себя неотъемлемые черты времени, авторы предлагают зрителю поразмыслить о том, чем являются различные временные этапы жизни лично для него.

Пермская арт-резиденция, до 9 апреля

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша Перми / афиша