Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Родители будущих первоклассников Перми могут написать заявление до старта приёмной кампании

Запись детей в школы начнётся 1 апреля

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
первый класс

С 15 марта на портале Госуслуг родители детей, которые пойдут в первые классы, могут заранее заполнить заявление и сохранить его в личном кабинете, а в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

По данным регионального минобра, приём заявлений в первые классы стартует 1 апреля. До этого момента те, кто заранее заполнил онлайн-заявление, могут его отредактировать. При этом такая возможность будет только у пользователей с подтверждённой учётной записью. Кнопка «Отправить» станет активной, когда школа начнёт приём заявлений. Это время и дата будут указаны. Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете.

Кроме того, пользователям может прийти сообщение о необходимости предоставить оригиналы документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы. Сообщение о зачислении ребёнка в первый класс также придёт в личный кабинет на Госуслугах.

В то же время сохраняется возможность прийти лично в школу, чтобы подать заявление о приёме, а также отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как уточнили в краевом минобре, приём в первый класс будет проходить в два этапа: с 1 апреля до 30 июня (для детей по месту прописки); с 6 июля и не позднее 5 сентября (на свободные места).

Во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе по ссылке.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть