Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Размер субсидий на подключение газа в Пермском крае увеличен до 100 тысяч рублей

Мера социальной помощи рассчитана на граждан льготных категорий

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
газ

В Пермском крае в этом году до 100 тыс. руб.увеличивается предельный размер субсидий на компенсацию расходов при подключении газа льготным категориям граждан, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Как пояснили в пресс-службе главы Прикамья, введение данной меры поддержки во всех регионах страны было инициировано президентом России Владимиром Путиным в рамках программы по догазификации.

В региональном министерстве социального развития уточнили, что компенсироваться будут затраты на строительство газораспределительных сетей и приобретение внутридомового газового оборудования отечественного производства по договорам, заключенным с единым оператором газификации после 31 декабря 2022 года.

Специалисты отмечают, что субсидия предоставляется однократно, и если затраты на подключение газа превысят указанную сумму, заявитель должен будет оплатить разницу за счёт собственных средств.

Субсидия предназначена для участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, членов семей погибших или умерших инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Кроме того, мера соцпомощи распространяется на многодетные и малоимущие семьи.

Заявление на получении компенсации можно подать в территориальных управлениях минсоцразвития Пермского края по месту жительства до 31 августа 2023 года. Контакты размещены на сайте по ссылке. В управлении будет выдана справка, с которой необходимо обратиться в АО «Газпром газораспределение Пермь» для дальнейшего заключения договора. Компенсация затрат будет перечислена компании, оказывающей услугу установки и подключения оборудования.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть