Пермь,
23 апреля 2024 г., вторник

Жителям города покажут самые удивительные археологические находки Перми

В краеведческом музее открывается тематическая выставка (0+ от 5 лет)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
раскопки

В Перми 21 марта в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) открывается выставка «Докопаться до города» (0+ от 5 лет), посвящённая археологическим находкам в историческом центре города за последние десятилетия. Об этом сообщает проектный офис «Пермь-300».

Как отметили организаторы, выставка является частью культурной программы по празднованию 300-летия города. На ней будут представлены самые обсуждаемые находки. Например, клад «дома Лары», состоящий из более чем 150 предметов дореволюционной посуды и фрагмент бревенчатой дороги – Соликамского тракта. Кроме того, в рамках выставки впервые будут продемонстрированы 15 редких шахматных фигурок второй половины XIX века.

Среди экспонатов будут также представлены и «пермские изразцы», которые появились в период строительства административных зданий в новом губернском городе в период 1780-1790-х годов. Они были изготовлены небольшой партией приезжими мастерами-кирпичниками. Такими изразцами были облицованы печи в домах администрации города и в жилых домах состоятельных пермяков. После отъезда бригад строителей подобные изразцы больше не изготавливались и практически все были утеряны во время пожара 1842 года.

Выставка будет доступна для посещения жителям и гостям Перми до 31 августа. Экспозиция будет поддержана тематическими лекциями, занятиями со школьниками, мастер-классами.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть