Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Из аварийного дома на улице Куйбышева в Перми выехали все жители

С 1 марта из-за угрозы обрушения в отношении здания был введён режим ЧС

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Куйбышева, 143

В Перми все жители выехали из аварийного дома по ул. Куйбышева, 143, сообщает мэрия.

Напомним, по решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с 1 марта в отношении дома введён режим ЧС. Такое решение вызвано тем, что ранее установленные в доме маячки показывали расширение существующих трещин и появление новых. Инструментальное обследование дома также продемонстрировало возможность внезапного обрушения несущих конструкций здания. В связи с этим городские власти приняли решение о расселении жителей дома.

«Приём документов от собственников жилых помещений этого дома начался 9 января. К этому моменту были подготовлены оценочные отчёты на все жилые помещения. На сегодня от собственников 201 квартиры принято 172 пакетов документов, собственники 60 жилых помещений получили денежное возмещение. Также подписано 70 договоров об изъятии жилых помещений в муниципальную собственность. В маневренный фонд переехали 9 семей. Также 4 жилых помещения предоставлены по договору социального найма», – сообщили в городском управлении жилищных отношений.

В ведомстве отмечают, что для подписания договора об изъятии жилого помещения необходимо получение актуальных данных из Росреестра о наличии или отсутствии обременений на изымаемое жилое помещение. Для этого часть сотрудников управления жилищных отношений перешли на график работы, позволяющий оперативно взаимодействовать с Росреестром. Специалисты ведомства нацелены на то, чтобы денежное возмещение собственники жилых помещений получали вместе с актуальными выписками из ЕГРН.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть