Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Из-за тёплой погоды в Прикамье ожидается рекордно раннее начало половодья

К концу недели температура воздуха в Перми превысит +10 ºС

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
весна-погода

Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, в этом году из-за тёплой погоды в Прикамье ожидается самый ранний в истории наблюдений сход снежного покрова и самое раннее начало половодья на реках южных и центральных районов региона.

По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 28 по 31 марта в Прикамье придёт новое потепление.

Во вторник, 28 марта, циклон принесёт осадки: в центральных и южных районах выпадет небольшой, местами умеренный дождь, во второй половине дня он перейдёт в мокрый снег, усилится ветер. Суточный ход температуры воздуха будет слабым из-за адвекции холода: ночью в Перми около +4 ºС, днём +5 ºС.

В среду, 29 марта, в тыл уходящему на восток циклону распространится гребень полярного антициклона, обеспечивая уменьшение осадков и устойчивые прояснения в облачном покрове. Если ночью ещё выпадет небольшой снег, то днём обойдётся без осадков. В ночное время значительно похолодает: в Перми около −4 ºС. Дневной прогрев при ясном небе будет значительным, до + 4 ºС.

В четверг, 30 марта, влияние полярного антициклона сохранится в виде малооблачной без осадков погоды, но по западу усилится ветер. Если в ночное время температурный фон ожидается без изменений, то днем будет теплее, чем накануне: в Перми около +8 ºС.

В пятницу, 31 марта, начнётся перестройка барического поля. Ещё находясь под влиянием периферии антициклона с юго-запада, смещаясь и заполняясь, циклон обеспечит натекание облачности и выпадение в отдельных районах небольших дождей. В Перми ожидается ночью без осадков, днём – небольшой дождь, температура воздуха ночью около 0 ºС, днём около +10 ºС.

По предварительному прогнозу, в выходные дни ожидается тёплая погода с небольшими отдельными дождями.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть