Пермь,
18 апреля 2024 г., четверг

Жителям и гостям Перми представят произведённые в городе уникальные образцы военной техники

Стали известны подробности грядущего фестиваля «Оружие Победы» (6+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Оружие Победы

В Перми в честь 300-летия города пройдёт масштабный патриотический фестиваль «Оружие Победы» (6+), посвященный вкладу инженеров и рабочих оборонных предприятий в развитие региона. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

В понедельник в Перми на заседании Совета директоров промышленных предприятий состоялась презентация фестиваля «Оружие Победы». Как подчеркнули в пресс-службе губернатора Пермского края, это событие станет одним из важнейших мероприятий к 300-летию города.

«Для нас важно сохранить память о вкладе военно-промышленного комплекса Пермского края в развитие страны, о рабочих подвигах земляков, показать уникальные разработки наших инженеров и конструкторов. С помощью фестиваля расскажем жителям региона, молодому поколению и гостям города о славном наследии и успешном настоящем пермской промышленности», – отметил на презентации губернатор Дмитрий Махонин.

По словам главы региона, Пермскому краю «есть чем гордиться» – региональные предприятия ВПК «во все времена производили стратегически важные образцы вооружений, сотни тысяч рабочих и их семей своим трудом создавали оборонную мощь» страны.

По информации пресс-службы губернатора, фестиваль «Оружие Победы» будет состоять из двух направлений: выставки и цикла патриотических мероприятий. Экспозиция общей площадью порядка двух тыс. кв. метров разместится на территории Музея пермской артиллерии в Мотовилихе и завода им. Шпагина. На ней будут представлены уникальные экспонаты, которые никогда не выставлялись – крупногабаритная военная техника, оборудование, документы, плакаты, образцы продукции пермских предприятий, ранее хранившиеся запасниках музеев, лабораториях, заводских корпусах и цехах.

«Ещё одна часть проекта – проведение на различных городских площадках сопутствующих патриотических мероприятий и активностей, популяризирующих промышленность в целом: кинопоказов, конкурсов, концертов, награждений и др.», – добавляют в пресс-службе губернатора.

Как уточнили в ведомстве, официальные мероприятия в рамках проекта пройдут, в том числе в такие знаковые даты, как 9 Мая, День города и другие памятные и праздничные дни. Официальное открытие экспозиции запланировано на 10 июня, её работа продлится до октября.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

ОПК / общество / фестиваль / Пермь-300