Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

В Прикамье зарегистрирован первый в этом году случай укуса клеща

Паразита во время прогулки с собакой подцепил житель Чайковского

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Клещи

В Пермском крае стартовал сезон клещевой активности — первый случай укуса зафиксирован в Чайковском, информирует региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, происшествие случилось во вторник, 28 марта. В этот день в медицинскую организацию Чайковского обратился житель, который обнаружил присосавшегося клеща после прогулки с собакой в лесопарковой зоне.

Как уточнили в надзорном органе, по результатам лабораторных исследований клещ не был инфицирован клещевым энцефалитом, клещевым боррелёзом, риккетсиозами.

В Роспотребнадзоре напомнили, что к мерам профилактики заражения энцефалитом от клещей относятся прививки. Их можно сделать бесплатно в медорганизации после консультации врача. Завершить прививочный курс необходимо за две недели до выезда на природу.

Отмечается, что вся территория Пермского края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому не стоит также употреблять сырое молоко коз, овец, коров и продукты, приготовленные из него.

Специалисты рекомендовали также после каждой прогулки и пребывания на природе хорошо осматриваться, а также соответствующе одеваться и использовать защитные средства.

Если клещ всё же присосался, его необходимо снять в медорганизации. Затем паразита нужно доставить на исследование в одну из лабораторий из списка, указанного здесь.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

безопасность / общество / клещи