Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Пермские благотворители помогут заговорить детям с нарушением речи

В доме «Счастье жить» организуют бесплатные курсы (0+) лечения ребят по методике Томатиса

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Аппарат Томатис

В Перми на базе логопедического кабинета дома «Счастье жить» (шоссе Космонавтов, 181а) открываются курсы (0+) лечения детей с нарушением речи, включая ребят, у которых нет статуса инвалида. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Берегиня».

Как уточнили в организации, лечение детей будет проходить по методу Томатиса — с помощью специального аппарата сенсорной звуковой стимуляции. Средства на приобретение оборудования и обучение логопеда были собраны с помощью пожертвований собранных на показе спектакля «Музыка жизни» (0+) в январе. Оставшиеся средства собирают на сайте «Берегини».

По словам специалистов, метод Томатиса необходим детям с аутизмом, с дислексией, дизартрией, заиканием, ДЦП, синдромом Дауна. В специальных наушниках ребята слушают звуковые сигналы и мелодии, которые стимулируют активность всего внутреннего уха целиком, в том числе тех его частей, которые влияют на слуховые и моторные функции.

Метод способствует улучшению концентрации внимания, обучаемости, памяти и усидчивости. У многих детей происходит запуск речи. Появляется интерес к миру и сверстникам, пропадает агрессия. Всего в «Томатисе» 11 различных программ: две стандартных — их проходит каждый ребёнок, и про результатам их прохождения специально обученный логопед выявляет, какие программы включать пациенту в дальнейшем, исходя из того, что нужно развивать: эмоциональные, речевые или когнитивные навыки.

Фонд «Берегиня» совместно с Общественной организацией «Счастье жить» на протяжении пяти лет помогает детям с инвалидностью решить проблемы со слухом и речью. За это время лечение в Центре комплексной реабилитации детей-инвалидов (ул. Сивкова, 14) прошли 213 детей. На благотворительные средства были приобретены три аппарата «Томатис», на которых сейчас продолжают работать два обученных специалиста.

Однако основным условием для лечения на базе реабилитационного центра является наличие у ребёнка справки об инвалидности. Поэтому было принято решение расширить возможности и увеличить количество диагностируемых пациентов.

«Мы рады, что теперь получать эту услугу совершенно бесплатно смогут ребята, которые не имеют статуса инвалида. От родителей нам известно, что оборудование «Томатис» есть в Перми вне учреждений, то есть в частной практике. Однако доподлинно знать, насколько качественно будет проходить такая реабилитация, и насколько хорошо обучен специалист, не представляется возможным. Мы не хотим подвергать риску наших подопечных, поэтому теперь услуга будет доступна на проверенной площадке в сопровождении квалифицированного специалиста», — говорит директор фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть