Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Вышел в свет документальный фильм (6+) о спасении экипажа корабля «Восход-2» в пермской тайге

Кинолента создана к 300-летию Перми

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Притяжение земли

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в группе министерства культуры Пермского края в социальной сети ВКонтакте состоялся премьерный показ киноленты «Притяжение земли» (6+) — первой части документального киноальманаха «Молотов коктейль» (12+), созданного к 300-летнему юбилею Перми.

Это история о том, как Пермь спасала космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, осуществивших первый выход человека в открытый космос и чуть было не пропавших в Пермской тайге.

«Существует огромное количество версий того, как происходило спасение космонавтов. Фильм предлагает своё авторское видение истории, и является попыткой охватить и даже помирить все версии», — говорится в анонсе к картине.

По данным минкульта Прикамья, «Молотов коктейль» — это киноальманах из пяти коротких историй, посвящённых уникальным историческим и культурным событиям, произошедшим в разное время в Перми. Авторы проекта — актёр Александр Смирнов, режиссёр Алексей Романов и сценарист Елена Филимоновых.

Напомним, в честь Дня космонавтики с 21:00 до 00:00 главная телебашня РТРС в Пермском крае будет украшена огнями тематической архитектурной подсветки.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть