Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

В Перми стартовала круизная навигация

Первым от городского причала до Чайковского отправился трёхпалубный теплоход «Павел Бажов»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Теплоход

В Перми стартовал сезон пассажирской навигации. Первым от причала Речного вокзала до Чайковского отправился трёхпалубный теплоход «Павел Бажов», сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Ранее в мэрии отмечали, что в новом сезоне туристы из Перми смогут посетить старинные города на Оке – Павлово, Муром, Агидель, Мамадыш – на – Вятке. Навигация продлена на весь октябрь. В городской администрации ожидают, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тыс. круизных туристов.

В мае в город зайдёт самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвёздочного отеля. А летом впервые на этом судне из Перми до Нижнего Новгорода отправится «Театральный круиз».

Напомним, в прошлом году у Речного вокзала завершилась реконструкция причалов и набережной. Здесь проведено берегоукрепление, восстановлены лестничные сходы, расчищено дно в месте причаливания и швартовки пассажирских судов, отремонтированы сами причалы. Кроме того, построены камеры для подведения электроэнергии высокой мощности, необходимой для подзарядки электрических катеров.

На променадной части нижнего яруса уложена гранитная плитка и установлены ограждения и амфитеатры – места для отдыха посетителей набережной. Для обеспечения безопасности при посадке на теплоходы были построены два модульных здания КПП. В них установлено всё необходимое оборудование.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть