Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

В открывшемся под Саратовом спортивно-туристском лагере «Туриада» принимают участие 40 пермяков

Представители Прикамья поборются за медали во всех дисциплинах стартовавших состязаний

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Туриада

На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» (Саратовская область) в юбилейный десятый раз открылся спортивно-туристский лагерь «Туриада», в котором принимаю участие 40 человек представителей Пермского края. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Как уточнили в пресс-службе главы Прикамья, край представляют два мастера спорта: Полина Плеханова в водной дистанции и Кристина Белоногова – в пешеходной. Помимо этого, в делегации 11 кандидатов в мастера спорта.

По данным организаторов, всего в этом году в лагере собрались более 700 представителей регионов Приволжского федерального округа (ПФО) – победители региональных спортивно-туристских слётов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтёры. Среди гостей юбилейного лагеря – иностранные спортсмены, представители Республик Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Проживать участники лагеря будут в палаточном городке.

В торжественной церемонии открытия «Туриады» принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Он поприветствовал участников от имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и поблагодарил правительство Саратовской области за ежегодный высокий уровень в проведении соревнований.

«За прошедшие годы лагерь стал неотъемлемым элементом календаря крупнейших спортивных мероприятий округа и основной площадкой для развития спортивного туризма в Приволжье. Объединяющий формат «Туриады» создаёт возможности для профессионального и личностного роста его участников, дарит множество положительных эмоций и способствует формированию товарищеских отношений молодёжи не только на межрегиональном, но и уже второй год подряд – на международном уровне», – сказал Олег Машковцев.

В спортивную программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство), а также «Кубок ПФО» в смешанной четырехэтапной эстафете на пешеходной дистанции и в соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «маршруты» среди сильнейших команд округа. Спортсмены зарубежных делегаций и остальные примут участие в командной смешанной спортивно-туристской эстафете «Кубок Дружбы».

В рамках конкурсно-познавательной программы «Туриада-2023» пройдут конкурс туристских презентаций регионов ПФО, видео-конкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории Приволжского федерального округа», межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец» и конкурс знаний о туризме.

Экспертное жюри выберет лучший туристский маршрут, а его разработчик получит грант Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура.

Торжественное закрытие юбилейного спортивно-туристского лагеря состоится 18 мая. В этот день пройдет командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции на «Кубок ПФО», «Кубок Дружбы», а также будет высажена аллея в честь десятилетия «Туриады».

Победители и призеры «Туриады-2023» смогут принять участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

«Туриада» – это формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется ежегодно при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодёжи.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / туризм / спорт