Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Пермский ТЮЗ может сменить собственника

Губернатор поручил профильным ведомствам передать театр в собственность Прикамья

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
ТЮЗ

Глава Прикамья Губернатор Дмитрий Махонин поручил министру культуры Пермского края Алле Платоновой совместно с минимущества приступить к процедуре передачи Театра юного зрителя из муниципальной в краевую собственность. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Как поясняют в пресс-службе главы Прикамья, такое решение стало ответом на открытое письмо ТЮЗа и обращение руководства в адрес Дмитрия Махонина. В нём театр просит рассмотреть вопрос перехода МАУК «Пермский ТЮЗ» с 1 января 2024 года в подчинение министерству культуры Прикамья.

«Мы считаем обоснованными сомнения в том, что муниципалитет сможет обеспечивать дальнейшую эксплуатацию нового здания и полноценную работоспособность театра как культурной институции», – говорится в письме.

Сейчас вблизи театра, на ул. Пермской, ведётся строительство новой сцены ТЮЗа. Вместе с этим проводится реконструкция всего квартала. В том числе действующего корпуса театра, здания по ул. Пермской, 45, а также запланировано укрепление фундамента школы №21 по ул. Сибирской, 23.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства Прикамья Андрею Алякринскому в ближайшее время организовать инспекционный выезд на объект, а также продолжить оказывать полное содействие театру и подрядным организациям в решении всех возникающих вопросов.

По словам Дмитрия Махонина, контроль за подобной стройкой должен вестись на высоком профессиональном уровне, а не «перекидываться» на учреждение культуры.

«ТЮЗ – уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастёт нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», – подчеркнул губернатор.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть