Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Пермские школьники на Байконуре смотрели старт ракеты с символикой «Пермь-300»

Перед запуском ребята познакомились с достопримечательностями космодрома

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Пермские школьники на Байконуре

Школьники из Перми приняли участие в запуске «Союза-2.1а» с юбилейной символикой к 300-летию города, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В среду с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а», чтобы отправить на МКС грузовой корабль «Прогресс МС-23».

По данным пресс-службы губернатора Пермского края, в день запуска аппарата космодром по приглашению госкорпорации «Роскосмос» посетила группа школьников региона под руководством главы субъекта Дмитрия Махонина. Накануне запуска «Союза-2.1а» ребята на пусковой площадке № 31 осмотрели ракету-носитель, на корпус которой в честь юбилея столицы Пермского края нанесена символика «Пермь-300».

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в числе школьников, наблюдавших за стартом ракеты, были пятиклассник Михаил Новожилов из Суксуна, сын участника СВО, а также двое пермских старшеклассников – Дмитрий Кузнецов (школа № 42) и Виктор Киндеркнехт (школа № 146). «Они занимаются в космоквантуме детского технопарка «Кванториум» и Воздушно-инженерной школы CANSAT, а также активные участники и призеры ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение» госкорпорации «Роскосмос», – пояснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в ходе поездки школьники из Пермского края познакомились с достопримечательностями Байконура: посетили «Гагаринский старт», монтажно-испытательные корпуса ракет-носителей «Союз» и «Протон», а также стартовый комплекс «Протона». Помимо этого, ребята побывали в мемориальном комплексе космодрома, где осмотрели первый спутник Земли, спускаемую капсулу «Союз» собак Белки и Стрелки и другие экспонаты.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / космос / Пермь-300