Пермь,
1 мая 2024 г., среда

Карта юбилейных событий

Большие концерты с участием известных артистов и яркие праздничные мероприятия в честь 300-летия Перми пройдут в каждом районе города

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Салют над Камой

Юбилейный день рождения Перми обещает стать особенным и запоминающимся событием для всех пермяков, независимо от района их проживания. Круглая дата побудила городские власти разработать программу мероприятий таким образом, чтобы празднование охватило весь город. Благодаря этому жителям отдалённых районов даже не нужно будет приезжать на центральные площадки, чтобы окунуться в атмосферу общего торжества.

Организаторы событий к 300-летию Перми выбрали в каждом районе наиболее популярные и удобные для жителей общественные пространства: парки, сады, площади возле дворцов культуры. Здесь пройдут спектакли, концертные программы, в том числе и с участием приглашённых звёзд российской эстрады. Таким образом, каждый сможет выбрать формат празднования себе по душе.

Дзержинский район

Мероприятия в честь Дня города пройдут по обе стороны Камы. На правом берегу центром народных гуляний станет парк «Оранжевое лето» на ул. Докучаева, 50л. Здесь выступят различные творческие коллективы. Праздник начнётся в 12:00 с анимационной игровой программы для детей «Смешное шоу» (0+) от Алексея и Виктории Лунеговых. В 13:00 на сцену выйдет ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка». В 14:00 выступит легендарный пермский ансамбль «Ба-Ба-Ту». В 15:00 жителей порадуют певец Олег Костыря и фолк-группа «Груша».

Завершится праздничная программа выступлением артистов творческого объединения «ПермьКонцерт» — ансамбля песни и танца «Ромэн» с солистами Виктором Суховским и Марией Савостиной, а также ансамбля «Воскресение» и топ-балалаечника Андрея Кирякова.

На ул. Костычева, 39 актив ТОС «Пролетарский» предлагает высадить деревья и обустроить клумбу. После этого для гостей проведут викторину на знание Перми с вручением призов.

Ансамбль «Ромэн»

Индустриальный район

Точками притяжения жителей 12 июня станут сад им. Миндовского и площадь перед ТРЦ «Планета» на шоссе Космонавтов, 162б.

Концерт в саду начнётся в 13:00. Для жителей и гостей города выступят ансамбль русской песни «Сударушка», кавер-группа «Модные» и группа «Ананас». Кроме того, с 13:00 до 14:30 здесь будут работать интерактивные площадки от школы-студии режиссуры, театра и анимации Галины Гусевой. Жители смогут поучаствовать в спортивных конкурсах «Самый быстрый», «Кольцеброс» и «Тянучка». В 15:00 Пермский ТЮЗ покажет спектакль «Сказки смешанного леса» (0+, от 4 лет). А в 16:00 гости праздника смогут посмотреть творческие выступления вокального ансамбля «Акварели» из Нытвы, школы искусств ДК им. Гагарина «Джазофрения» и группы So Fix. В 18:00 на сцену выйдет артист российской эстрады Александр Айвазов.

У ТРЦ «Планета» празднование начнётся в 15:00 с выступления чирлидеров и группы Chiken Gun, а также конкурса «Насколько ты пермяк» (6+). Далее организаторы разделили событийную программу на три части: в 15:40 начнётся блок «ПроLOVE» (16+), в 16:35 стартует второй блок — «ПроМЕЧТУ», в 18:00 запланирован третий блок — «ПроТВОРИ» (6+). С 18:50 до 20:00 на площадке перед ТРЦ «Планета» выступят диджеи. Хедлайнерами праздника станут участники популярного проекта Filatov & Karas.

Спектакль «Сказки смешанного леса»

Свердловский район

Празднование Дня города откроет концерт хора «Млада» (0+) под открытым небом, который пройдёт в сквере Желаний 9 июня в 18:00.

В канун юбилея, 11 июня, с 12:00 до 20:00 на площади у ДК им. Солдатова состоится Фестиваль на Дворцовой площади. Его откроет массовый флешмоб трудовой и студенческой молодёжи. Участники шествия вынесут большое юбилейное полотно с логотипом «Пермь-300». Затем для собравшихся пройдёт концерт и откроются интерактивные площадки.

12 июня с 11:00 до 18:00 на площади перед ДК им. Калинина состоится фестиваль «Всё реально». Центральная площадка праздника «Счастье не за горами» будет наполнена тематическими театрализованными и концертными программами. В 13:00 начнётся детский интерактивный спектакль «Лёлишна» (6+), в 14:00 — концертная программа творческих коллективов ДК, а в 15:00 — концертная программа «Музыка Перми». В 16:00 коллективы из Краснокамска, Лысьвы, Чусового и Соликамска поздравят жителей Перми с юбилеем города. Запланирована также работа интерактивных площадок в сквере.

В микрорайоне Новые Ляды праздник в честь Дня города пройдёт 9 июня. На концерте перед клубом «Юбилейный», который стартует в 17:00, выступят самодеятельные коллективы Перми и артисты разных жанров. Хедлайнерами мероприятия станут популярная поп-группа «Краски» и рок-группа El Capitan.

Freak Dance Studio

Орджоникидзевский район

В День города жители левого берега смогут посетить сразу несколько праздничных локаций, соединённых пешеходными дорожками. На территории ДК им. Пушкина с 14:00 до 19:00 запланирована концертная программа с участием солистов и творческих коллективов. Кроме того, для жителей будет организована экскурсионная программа, экскурсия пройдёт от ДК до микрорайона Лёвшино. На пляже КамГЭС в 10:00 начнутся спортивные соревнования по гребле на лодках класса «Дракон». С 11:00 здесь будут работать площадки с мастер-классами, а с 13:00 до 16:00 пройдёт концерт кавер-группы «О'Гайва» и детских коллективов. В сквере им. Мичурина с 11:00 до 18:00 состоится праздник «Молодёжь в действии».

На площади перед ДК «Искра» с 12:00 до 18:00 пройдёт праздничная программа с участием оркестра русских народных инструментов им. Виктора Вилисова, оркестра Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, вокальной студии «Вояж», а с 14:00 до 15:00 пройдёт концерт популярной российской группы Reflex. Кроме того, с 13:00 до 18:00 на площади перед НПО «Искра» состоится выставка ретроавтомобилей.

В парке им. Чехова праздничная программа пройдёт с 13:00 до 20:00. Жители района смогут насладиться выступлениями творческих коллективов Центра досуга «Родина», Театра танца Ольги Круподеровой, цирковой студии «Пируэт», театра «Балет Евгения Панфилова», групп «Импульс», «МИКС», «Икра 50», а также приглашённых знаменитостей — групп «Невский проспект» и «Демо». А на стадионе «Гайва» состоится футбольный турнир и выставка ретроавтомобилей (0+).

Лодки-драконы

Мотовилихинский район

На Мотовилихинском пруду 12 июня состоится народное гулянье с концертной программой, интерактивными площадками, спортивными соревнованиями и угощениями. Мероприятие начнётся в 13:00.

В Райском саду с 14:00 пройдёт традиционная и любимая всеми поколениями акция «Выходные с бабушкой». Внуки вместе с бабушками и дедушками будут петь песни, читать стихи, играть и перенимать традиции. А в 15:45 организаторы приглашают всех на танцы в парке.

В сквере им. конструктора Калачникова в 12:00 начнётся концерт с участием коллективов Центра досуга Мотовилихинского района, в 13:00 состоится флешмоб «Пермь-300», а в 13:15 стартует показ «Классного мюзикла» (6+) по произведению пермского писателя Льва Давыдычева. С 13:45 до 14:30 жители смогут поучаствовать в открытом занятии школы танца «Краш», а после этого увидеть программу от театра известного пермского фокусника Владимира Данилина. Гостей праздника также порадует выступление группы «Хорус-квартет» с программой «Городу славу пою» (0+).

Танцы в Райском саду

Кировский район

В День города в парке культуры и отдыха «Счастье есть» праздник начнётся в 13:00 с детской игровой программы «Полный пломбир, или Счастье не за горами» (0+). В 14:00 на сцене парка выступят народные коллективы ДК им. Кирова. Затем с 15:00 до 19:00 перед гостями выступят Академический хор «Млада», группа «НИЛ», рэпер G. Raptor и группа «Моё море». В завершение праздничного концерта в парке выступит известная российская артистка Татьяна Овсиенко, её концерт начнётся в 18:10.

На площади у ДК «Урал» в 14:00 начнётся праздничная концертная программа «Пермь-300. Всё реально!». В 15:30 выступления творческих коллективов Дворца культуры продолжит певец Юрий Дубровец. Кроме того, на площади будут организованы развлечения для детей — батут и катание на пони.

В скверах на ул. Торговой, 20 и ул. Ласьвинской, 60а будут организованы детская игровая программа и выступление Театра эстрады Юрия Дубровца. Начало празднования — в 17:00 и 19:00 соответственно.

Татьяна Овсиенко
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть