Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В Перми состоится премьера балета (6+) по «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича

Постановка пройдёт на Заводе Шпагина и будет доступна к онлайн-просмотру

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Балет по Шостаковичу

Сегодня, 22 июня, в цехе №5 социокультурного пространства «Завод Шпагина» пройдёт премьера одноактного балета (6+) по первой части знаменитой «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, созданной в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

По данным пресс-службы главы региона, спектакль создан ко Дню памяти и скорби, приурочен к 300-летнему юбилею Перми и подготовлен при поддержке компании «СИБУР».

Над постановкой работали 14 студентов Пермского государственного хореографического училища – преемника Ленинградского хореографического училища (ныне Академия русского балета им. А.Я. Вагановой), которое было эвакуировано в 1941 году в Пермь вместе с Ленинградским Академическим театром оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне – Мариинский театр оперы и балета).

По словам хореографа балетной премьеры Константина Матулевского (г. Москва), музыка «Ленинградской симфонии» сложна, эмоциональна и широко известна. Каждое поколение постановщиков пытается переосмыслить её под новую историю.

Премьера балета по «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича состоится в 19.30 по пермскому времени. Все желающие смогут посмотреть её трансляцию онлайн: https://vk.com/video-143106820_456240949.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть