Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Районный суд Перми постановил изъять здание поликлиники на улице Лебедева из частной собственности

Объект передан на баланс государства

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Лебедева, 11

По решению Мотовилихинского районного суда Перми историческое здание по ул. Лебедева, 11 с земельным участком изъяты из частного владения в собственность государства. Об этом сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на председателя совета Рабочего посёлка Анастасию Мальцеву, которая участвует в деле в качестве третьего лица.

Напомним, по существу судебное разбирательство, определяющее дальнейшую судьбу медленно разрушающегося памятника архитектуры на ул. Лебедева, 11, началось в начале мая. С иском в суд обратилась краевая Госинспекция по охране объектов культурного наследия. Ведомство требовало изъять объект из частной собственности в связи с его бесхозяйственным содержанием со стороны владельцев, а также многократным игнорированием предписаний надзорного органа. Ведомство также требовало изъять в собственность государства и земельный участок, на котором расположен памятник.

В июне стало известно, что прокуратура Мотовилихинского района Перми возбудила в отношении собственника здания уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

Как отмечают в «Новом компаньоне», после изъятия из частной собственности за счёт регионального бюджета будет разработана проектная документация в отношении этого памятника архитектуры. В ней будут определены сроки работ и проектные решения по сохранению объекта.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть