Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

На дне Камы в границах Мотовилихинского района найден затонувший пароход

Объект лежит на глубине 6 метров и хорошо сохранился

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Колёсный теплоход

На дне реки Камы в Перми водолазы Пермского центра подводных исследований обнаружили хорошо сохранившийся старинный колёсный пароход, сообщается на сайте губернатора и правительства Прикамья.

Специалисты предполагают, что это одно из первых судов, произведённых на судостроительной верфи в Перми – буксирный пароход типа «Пермский первенец».

По словам руководителя водолазных спусков АНО «Центр подводных исследований» Дениса Михалёва, колёсный пароход длиной 60 метров и шириной 8 метров лежит на шестиметровой глубине в 300 метрах от берега напротив завода «Машиностроитель». 

«Судно практически полностью заилено, а дно вокруг него покрывает молевой сплав. Объект целый, с котлом, колёсами и прочим. Судя по клёпанному корпусу, судно произведено до 1935 года. Возможно, что это буксирный пароход типа «Пермский первенец». Такие начали производиться в 1932 году на Пермской судоверфи. Причину, почему судно затонуло, можно будет установить только после его подъёма», – пояснил он.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Дмитрия Белановича, обнаруженный объект пригоден для судоподъёма и дальнейшего размещения в музее. 

«Учитывая, что колёсный пароход – это объект исторического и культурного наследия, и его поднятие может быть оправдано не только с экономической, но и образовательной точек зрения, требуется тщательное обследование и серьёзный полноценный проект подъёма. Для этого нужно провести основательную подготовительную работу с учётом течения, глубины, степени заиленности, состояния судна, наличия топлива и прочих параметров», – добавил глава краевого ведомства.

В рамках изучения обнаруженного объекта Минприроды Прикамья направило запросы в различные архивы, музеи, пароходства и судостроительные заводы. На сегодняшний день известно, что техническая документация на тип судна «Пермский первенец» не сохранилась. Точно идентифицировать объект можно только водолазным обследованием.

Кандидат исторических наук Аркадий Константинов отметил, что не исключено, что найденный колесный пароход имеет более раннюю дату постройки, чем изначально предполагалось. Это предположение основано на анализе археологических находок и других исторических данных. Возможно, что ранее датировка парохода была недооценена или ошибочно определена. Дальнейшие исследования и экспертиза могут помочь подтвердить или опровергнуть это предположение.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть