Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В Перми и Екатеринбурге прошла научная конференция в честь 300-летия двух городов

Симпозиум был организован Уральским отделением РАН

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
на конференции 4

В Перми и Екатеринбурге прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Региональные столицы России – точки опоры и роста», посвящённая 300-летию обоих городов. Одна из секций работала в историческом парке «Россия – моя история», сообщает пресс-служба учреждения.

Организаторами мероприятий выступило Уральское отделение РАН. В рамках конференции екатеринбургские эксперты приехали с докладами в Пермь, а пермские учёные гостили в Екатеринбурге. Часть исследователей приняла участие в симпозиуме по видеосвязи.

В историческом парке «Россия – моя история» состоялась секция «Города и люди: сообщества, группы, персоны», на которой рассматривались демографические, социологические, этнографические и иные тенденции в обществе российских городов и в дореволюционный период, и в советский.

Краевед Нина Баяндина напомнила о заслугах пароходчиков братьев Каменских в развитии Перми, становлении ее как купеческого города и речного порта. Историк и востоковед Михаил Каменских рассказал о том, как появилась в Перми корейская диаспора, – это было прямое следствие русско-японской войны. Учёные из Института истории и археологии УрО РАН Елена Главацкая и Елизавета Заболотных (Екатеринбург) затронули редкий аспект – долю неполных семей и одиноких, бессемейных людей в населении на рубеже веков (по материалам переписи 1897 года). Из лекции их коллеги, профессора Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, доктора исторических наук Константина Бугрова «Гром над Камой» пермяки узнали, что в представлении сограждан в годы Великой Отечественной войны Молотов прежде всего – центр производства артиллерийских орудий.

Помимо научной дискуссии в рамках конференции в историческом парке состоялся круглый стол «Становление горного дела и история уральских заводских поселений» с участием гостей из Башкирии, который вел член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Александр Черных. Речь шла о вкладе предприимчивых представителей башкирского народа в промышленную мощь и развитие поселений на пермской земле. Слушатели здесь узнали, в частности, о том, что значение горнозаводского промышленного центра Пермь обрела в том числе благодаря руде, поставлявшейся на Егошихинский и Юговские заводы башкирскими рудопромышленниками.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть