Пермь,
30 апреля 2024 г., вторник

Организаторы фестиваля «Просвет» (0+) перенесли сроки его проведения в этом году

Мероприятие состоится на месяц позже запланированного

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
просвет 1

Фестиваль медиаискусства «Просвет» (0+), который должен был пройти в Перми 3 и 4 ноября, пройдёт на месяц позже – в первой половине декабря 2023 года. Об этом сообщили в оргкомитете «Пермь-300».

По словам продюсера «Просвета» Андрея Михайловского, многие из креативных и технических команд, участие которых планировалось в фестивале, будут задействованы на открытии выставки «Россия» на ВДНХ 4 ноября.

«Наш фестиваль – один из немногих в России фестивалей медиаискусства и света. Это значимое событие для художников и технических команд, которые делятся со зрителями и коллегами творчеством и новыми разработками. Мы не можем проводить «Просвет» в отсутствии многих участников, помогающих сделать яркое открытие масштабной выставки», – отмечает Андрей Михайловский.

В этом году темой фестиваля станет «Искусство будущего». Художники поразмышляют о том, что ждёт человечество, и постараются сформировать образ грядущих лет. В программу фестиваля войдут не только видеоинсталляции на привычных и новых объектах, но и образовательные лекции, семинары.

Напомним, первый фестиваль света «Просвет» прошёл в Перми осенью 2019 года и собрал свыше 25 тыс. зрителей, на следующий год он состоялся в декабре. На протяжении двух лет его участниками становились ведущие российские художники и студии, локациями были фасад цирка, планетария, театра оперы и балета, цеха Завода Шпагина, Кунгурская пещера и телебашня на ул. Крупской.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть