Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

За неделю жители Пермского края перевели телефонным мошенникам около 11 миллионов рублей

Злоумышленники использовали стандартные схемы обмана

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Мобильные мошенники

За прошедшую неделю жители Прикамья перевели телефонным мошенникам около 11 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

По данным полиции, жертвами злоумышленников стали 16 человек разного возраста. Например, 37-летняя жительница Перми оформила на себя кредит и полученные деньги вместе со своими сбережениями перечислила аферистам. Мошенники представились ей сотрудниками службы безопасности банка и ФСБ.

Однако чаще всего злоумышленники звонят потерпевшим по телефону, как сотрудники банка и сообщают, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Чтобы обезопасить денежные средства мошенники предлагают гражданам перевести их на «резервные счета».

Как отметили в региональном ГУ МВД России, по всем выявленным случаям мошенничества возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

В полиции напоминают пермякам, что понятия «резервный счёт» или «безопасный счёт» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники для обмана. Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила:

– не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в интернете;

– уточнять информацию по официальным номерам банков и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть