Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 29 марта по 5 апреля

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Опера Тоска

На предстоящей неделе в Перми продолжатся показы премьерных спектаклей, поставленных для пермского зрителя ко Всемирному дню театра, состоятся интересные выставки для ценителей разных направлений художественного искусства и пройдут концерты с исполнением саундтреков к известным фильмам и популярных хитов прошлых лет. В технопарке Morion Digital ожидается робототехнический фестиваль (6+), в Театре-Театре пройдут гастрольные показы, а в Горьковке откроется выставка к 80-летию историка и краеведа Георгия Чагина (16+).

Громким событием празднования Всемирного дня театра стало возвращение на пермскую сцену оперы «Тоска» (18+) Джакомо Пуччини, которую поставили режиссёр Фёдор Федотов и дирижёр Тимур Зангиев. Драматическая коллизия одной из самых часто исполняемых итальянских опер завязана вокруг центрального женского образа. Все герои-мужчины оттеняют решительную и страстную натуру Флории Тоски — римской примадонны, втянутой в политическую интригу. Действие новой постановки пермской «Тоски» разворачивается в пространстве, вдохновлённом архитектурой римского Замка Святого Ангела — его захватывающая история стала отправной точкой для решения художника-постановщика Ларисы Ломакиной.

Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского (ул. Петропавловская, 25а), 29, 30 и 31 марта, 19:00

«Балет Евгения Панфилова» представил поклонникам спектакль «Посмешище» (12+). В основу хореографического действа в постановке Алексея Расторгуева положены популярные басни знаменитого русского писателя Ивана Крылова. В спектакле с юмором и иронией показаны различные ситуации — простые, смешные, порой даже нелепые до глупости, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни и перекликаются с известными сюжетами. Однако в центре внимания этой постановки остаётся всё же вечное — отношение человека к истинным добродетелям и моральному выбору.

Театр «Балет Евгения Панфилова» (ул. Петропавловская, 185), 5 апреля, 19:00

На новой малой сцене Пермского ТЮЗа проходят премьерные показы спектакля по комедии Аристофана «Птицы» (18+). Режиссёр и хореограф постановки Татьяна Безменова с помощью языка пластики говорит о хрупкости мироздания и о несовершенстве человеческой природы, которая разрушает гармонию, наполняя мир людскими пороками. Это история о потерянном заповедном царстве птиц, наполненном красотой, справедливостью и добротой. А ещё это история о вечном стремлении человека вверх, в недоступное и недостижимое для людей пространство.

Малая сцена Театра юного зрителя (ул. Пермская, 66), 29 марта, 19:00

На «Сцене-Молот» дебютировал моноспектакль «Пьяный «космонавт» (18+) по пьесе Люси Прохоренко. Это произведение, ставшее первым драматургическим опытом для автора, вошло в шорт-лист V Международного конкурса коротких пьес Stories. Главной темой монодрамы является зависимость. Человека, который ищет опору и не может найти её в себе, влекут соблазны. Именно так героиня пьесы попадает в космос. Чёрная дыра затягивает и безвозвратно меняет её. В главной роли — сама Люся Прохоренко.

Театр «Сцена-Молот» (ул. Ленина, 53), 29 и 30 марта, 19:00

Между тем на большой сцене Театра-Театра пройдут гастрольные показы спектаклей. Чувашский государственный театр оперы и балета представляет пермскому зрителю легендарный «Щелкунчик» (0+). Хореограф-постановщик — заслуженный работник культуры Чувашии Данил Салимбаев, художник-постановщик — Пётр Окунев. Гости Перми обещают, что зрители окажутся в мире, где правит сказка. Красноярский музыкальный театр представит свою версию любимого многими пермяками мюзикла «Восемь женщин» (12+). Режиссёр Джемма Аветисян уходит от привычной трактовки пьесы и совмещает текст с произведениями французского шансона. Сценография отсылает к эстетике чёрно-белого кино 1950-х годов и решена минималистично. Кроме того, перед пермяками выступит популярный российский коллектив из Санкт-Петербурга Atomic Cellos, который исполнит мировые рок-хиты на виолончелях (6+). Зрители услышат легендарные песни групп Queen, Metallica, Muse, Rammstein и Nirvana.

Театр-Театр (ул. Ленина, 53),

«Щелкунчик» — 31 марта, 18:00; 1 и 2 апреля, 19:00;

«Восемь женщин» — 29 марта, 19:00; 30 марта, 13:00 и 18:00;

Atomic Cellos: мировые рок-хиты на виолончелях — 3 и 4 апреля, 19:00

Фанаты Linkin Park смогут насладиться главными хитами знаменитой рок-группы в исполнении камерного оркестра Hard Rock Orchestra (16+). Особенностью коллектива является то, что каждый его участник — мультиинструменталист. Во время концерта музыканты в том числе представят новые аранжировки песен Linkin Park, которые ранее не исполнялись. Завершится вечер традиционным хоровым исполнением One More Light всем залом.

Пермский дом народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4), 29 марта, 19:00

Театр Dance Life представит поклонникам творчества Фрэнсиса Скотта Фицджеральда пластический спектакль «Великий Гэтсби» (12+). Спектакль можно сравнить с большой конфетой. Фантик — глянцевый мир, который создал Гэтсби для своей возлюбленной. Начинка — холодная светская расчётливость, которая передаётся по наследству.

Культурное пространство «Часовой завод» (ул. Чернышевского, 28), 30 марта, 18:00

В Пермской Арт-резиденции в честь Всемирного дня театра открылась фотовыставка «Театральные истории» (0+). Автор работ — известный пермский фотограф Андрей Чунтомов. В «Театральных историях» 64 фотографии размером 60 х 40 см напечатаны на пенокартоне. Куратор выставки — руководитель фотостудии «Мамонт» Наталья Евдокимова.

Пермская Арт-резиденция (ул. Монастырская, 95а), до 24 апреля

В Центральном выставочном зале открылась выставка к 140-летию Василия Каменского «Голова в облаках» (6+). Её главный герой — известный пермский поэт, авиатор, художник. В содружестве с Давидом Бурлюком и Велимиром Хлебниковым он стал основателем футуризма в русской культуре. Экспозиция представит подлинные материалы из личных архивов родственников Василия Каменского: живописные и графические работы его самого, его сыновей.

Центральный выставочный зал (Комсомольский проспект, 10), до 21 апреля

В Доме художника открылась новая выставка мастеров натюрморта «Нетихая жизнь» (6+). Каждый автор представленных на ней картин в своей манере стремится ответить на вопросы о том, как проявляется жизнь объектов и насколько мы чувствительны к тонким вибрациям материального мира.

Дом художника (ул. Максима Горького, 27), до 11 апреля

В технопарке Morion Digital пройдёт «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» (6+). Это первое из линейки мероприятий Лиги робототехники Прикамья, посвящённых развитию технологических соревнований. В рамках мероприятия состоится цикл лекций о битве роботов, о видах беспилотных авиационных систем и их применении, о программировании. Гости мероприятия смогут также познакомиться с пермскими командами — участниками битвы роботов, с оборудованием МЧС и спортивными дронами. Центральным событием фестиваля станут соревнования FPV-дронов малого веса. У каждого участника будет возможность попробовать себя в дрон-баскетболе.

Технопарк Morion Digital (шоссе Космонавтов, 111), 30 марта, 12:00–18:00

В историческом парке «Россия — Моя история» помимо продолжающихся выставок пройдёт экскурсия по выставке «Молотов. Здоровый дух» (6+), а затем в творческой мастерской состоится мастер-класс по созданию красочного фантазийного пейзажа города «Виды Перми» (0+).

Исторический парк «Россия — Моя история» (ул. Монастырская, 2), 30 марта, 14:00 — экскурсия, 15:00 — мастер-класс

Коллектив профессиональных музыкантов Neo Classic Orchestra выступит в Перми с концертом «Волшебный мир Дисней» (6+). Для зрителей прозвучат любимые саундтреки из кино- и анимационных фильмов «Король Лев», «Аладдин», «Холодное сердце», «Русалочка», «Красавица и чудовище», «Белоснежка», «Золушка», а также «Звёздные войны», «Пираты Карибского моря», «Малефисента» и других.

Органный зал (ул. Ленина, 51б), 30 марта, 15:00 и 19:00

К 80-летию со дня рождения историка, этнографа и краеведа Георгия Чагина в Горьковке открывается выставка «Певец Пермского Севера» (16+). На ней будут представлены книги самого учёного и изданные авторскими коллективами при его непосредственном участии.

Пермская краевая библиотека им. Горького (ул. Ленина, 70), с 1 апреля

Московская труппа «Классический Русский Балет» представит спектакль «Спящая красавица» (0+). Зрители увидят и дворец в бархате и позолоте, и заколдованный лес, спектакль удивит красивыми и яркими костюмами. Балет восхищает сценами торжественного шествия, бала-маскарада, на котором собираются герои популярных сказок Шарля Перро.

Дворец культуры им. Гагарина (ул. Мира, 39), 1 апреля, 19:00

Театр кукол «Туки-Луки» организует вечер поэзии Алексея Решетова (16+). Большая часть жизни поэта связана с городом Березники, где его и сейчас помнят и любят. В разные годы он жил в Перми и Екатеринбурге. Многие его стихи напрямую связаны с Уралом. Алексей Решетов заслуженно считается одним из лучших лирических поэтов России. В день рождения поэта актёры театра прочтут свои любимые стихи автора.

Дворец культуры им. Гагарина (ул. Мира, 39), 3 апреля, 19:00

Студенты Пермского государственного института культуры и народный ансамбль уральского танца «Камушка» покажут зрителям театрализованное представление «Легенда о Каме, богатыре и земле Пермской» (6+). Это история большой любви, рассказанная средствами театра и танца. В основу сюжета легли легенды, традиции и обряды разных народностей Пермского края.

Дворец культуры им. Калинина (ул. Куйбышева, 140), 4 апреля, 19:00

Камерный оркестр молодых виртуозов Московской консерватории Sonorus выступит с концертом «Гарри Поттер» (6+). Музыканты сыграют известные многим поклонникам поттерианы произведения оскароносного композитора Джона Уильямса. Его магические мелодии уже более двадцати лет околдовывают и детей и взрослых по всему миру.

Пермский дом народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4), 4 апреля, 19:00

Для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу замков и услышать причудливые мелодии менестрелей, в филармонии состоится концерт «Роковое Средневековье» (6+). В интереснейшее музыкальное путешествие во времени приглашает ансамбль солистов «Мадригал» Московской государственной академической филармонии (художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Суетин).

Органный зал (ул. Ленина, 51б), 5 апреля, 19:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть