В Перми УФАС оштрафовало отключившую водоснабжение «Дома Демидовых» компанию
Размер штрафа составил 50 тысяч рублей

Пермские антимонопольщики признали ООО «Техпромавтоматика» (ТПА) виновным в незаконном препятствовании водоснабжению потребителей. Причина — отключение кафе-пекарни «Дом Демидовых» от коммунальных ресурсов. Компанию оштрафовали на 50 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба УФАС Пермского края.
Летом 2024 года в ведомство с жалобами обратились владелец заведения Артём Сокол и ООО «НИЦ «Энергоресурс». Водоснабжение помещений по ул. Ленина, 46а в Перми прекратилось по вине ТПА, владеющей частью помещений по этому адресу и соседним зданием по ул. Газеты «Звезда», 20.
В результате проверки выяснилось, что помещения по ул. Ленина, 46а были подключены к централизованным сетям водоснабжения «Новогор-Прикамье» опосредованно, через территорию ТПА, на сетях которой располагается запорная арматура, при её закрытии помещения заявителей могут отключаться от водоснабжения. Без каких-либо согласований ТПА организовала перекладку сети водоснабжения. Однако работы не были завершены и вода в помещениях не появилась.
ТПА выдано представление об устранении причин и условий, которые способствовали нарушению законодательства. Ранее также на сторону Артёма Сокола встал и суд, обязав ответчика не препятствовать поставке коммунальных ресурсов, а также назначил судебные штрафы в общей сумме 400 тыс. руб.