Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Пермская хроника

Вышел в свет новый эпизод документального киноальманаха «Молотов коктейль» (6+), созданного к 300-летнему юбилею города

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Незабудка для поэта

На этой неделе состоялась премьера второго эпизода документального киноальманаха «Молотов коктейль» (6+), посвящённого уникальным историческим и культурным событиям, произошедшим в разное время в Перми. Проект создан специально к 300-летию города.

Новая серия опубликована на официальном YouTube-канале Министерства культуры Пермского края (https://www.youtube.com/watch?v=zMJ5CZGeHY0). Первым для зрителей стал доступен фильм «Притяжение Земли» (6+). Это история о том, как Пермь спасала космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, осуществивших первый выход человека в открытый космос и чуть было не пропавших в пермской тайге. Кинолента была опубликована 12 апреля, в День космонавтики.

Второй эпизод киноцикла — фильм «Незабудка для поэта» (12+) — рассказывает, как известный лирик Осип Мандельштам, осуждённый за стихи и доведённый на Лубянке до галлюцинаций, буквально за несколько дней ссылки в Прикамье исцелился и вновь обрёл поэтический голос. В основу картины легли работы поэта и воспоминания его супруги Надежды Мандельштам.

Киноальманах «Молотов коктейль» состоит из пяти фильмов. Все они поочерёдно будут публиковаться на страницах регионального минкультуры в социальных сетях. Авторы проекта — актёр Александр Смирнов, режиссёр Алексей Романов и сценарист Елена Филимоновых.

Помимо интернета документальные картины можно будет посмотреть на телеканале «Рифей». В широкий показ эпизоды выйдут в следующем порядке: 10 мая — «Притяжение Земли»; 15 мая — «Танец с саблями» (6+, о том, как Арам Хачатурян сочинял балет «Гаянэ» в пермской гостинице); 22 мая — «Незабудка для поэта»; 29 мая — «Пермский период» (6+, о том, как сэр Родерик Импи Мурчисон открыл и назвал именем Перми новый геологический период); 5 июня — «Самолёт — слово пермское» (6+, о пермском поэте Василии Каменском, которого товарищи по цеху именовали «матерью русского футуризма», и о том, как «аэроплан» превратился в «самолёт»); 7 июня — «Петрушка» (12+, об убийстве великого князя Михаила Романова, «Петрушка» — одна из партийных кличек предводителя убийц Гаврилы Мясникова).


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть