Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Мастера — на пермской сцене

В Перми проходят гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Константин Райкин

Завершение года 300-летия Перми не стало поводом для окончания больших строек и праздничных событий. Юбилей, наоборот, дал старт многим значимым инициативам, в том числе в сфере культуры. Одним из таких полюбившихся пермякам проектов стал гастрольный марафон «Лучшие театры России — юбилею города!». Благодаря ему вот уже третий год подряд на сцене Пермского городского дворца культуры им. А. Г. Солдатова при полных аншлагах проходят показы спектаклей ведущих театральных трупп нашей страны.

Прикоснуться к лучшим образцам актёрского мастерства и шедеврам сценического искусства, увидеть любимых артистов и по-новому взглянуть на знакомые драматические сюжеты, не выезжая за пределы Перми, — такая возможность есть у каждого жителя нашего города. Взглянуть на талантливую игру известных актёров и оценить замысел ведущих режиссёров и худруков страны пермские зрители могут благодаря проекту администрации Перми «Лучшие театры России — юбилею города!», который с большим успехом реализуется с июня 2021 года.

Бесценный подарок

В рамках инициативы, посвящённой 300-летию Перми, для жителей города организуются показы спектаклей признанных театров России. Цены на билеты при этом более доступные, чем на столичных подмостках.

Спектакли проекта «Лучшие театры России — юбилею города!» рассчитаны на широкий круг зрителей: здесь и сценическая интерпретация классики, и глубокие философские произведения, и лёгкая, изящная, остроумная музыкальная комедия.

Пермские зрители уже побывали на гастролях Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, увидели постановки Санкт-Петербургского государственного академического театра «Балет Бориса Эйфмана», оценили громкие творения Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского и спектакли авторского театра «Мастерская Петра Фоменко».

На этой неделе перед пермяками выступили артисты Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, а также маэстро — худрук театра, народный артист РФ Константин Райкин.

«Наш проект — это настоящее украшение той событийной линейки, которая была в городе Перми на протяжении последних лет. Показы спектаклей с участием прославленных артистов значимы не только для зрителей, но и для самих деятелей культуры, которые приезжают в Пермь, — отмечает начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Василий Головин. — Для нас, конечно, важно, чтобы к нам приезжали хорошие коллективы и пермский зритель имел возможность побывать на этих событиях. Приоритет городских властей — сделать так, чтобы пермяки смогли увидеть больше интересных театральных постановок».

«Гроза» в начале года

Показы в ДК им. Солдатова стали первыми гастролями «Сатирикона» в новом, 2024 году. Их открыл спектакль Константина Райкина «Гроза» (12+). Знаменитую драму Александра Островского про изменившую мужу жену мастер представил как трагический балаган, где смешаны жанры, времена, языки, конфессии. Особое внимание в нём уделено музыке. В спектакле звучат произведения, написанные в самых разных музыкальных направлениях — от фольклорных русских и церковных песнопений до английских, французских текстов, джазовых и роковых композиций, западных шлягеров. Музыка, словно неназванный герой или необходимая ремарка на полях, передаёт атмосферу и чувства героев в определённый момент действия. При этом все актёры сами играют на музыкальных инструментах, а также танцуют и поют.

По словам Константина Райкина, идея спектакля родилась из трёхчасовой хореографической импровизации молодых артистов во время театрального капустника. Танцы учеников произвели на мастера такое впечатление, что он решил использовать эту энергию свободы и вдохновения в новой постановке. В противовес ей эту жажду жизни в спектакле сковывают балетные станки как символ беспрекословной дисциплины и жёстких правил. Они выступают одними из основных декораций в постановке.

«Главная тема этой пьесы — свобода и несвобода. Островский, как великий драматург, далеко не бытописатель, как его принято называть в школьном курсе литературы. А «Гроза» — совсем не бытовая пьеса. Более того, если её вырвать из времени, она попадает в нашу российскую действительность и становится очень современной, пьесой навсегда», — подчеркнул Константин Райкин.

В спектакле занято 30 артистов труппы. Главную роль исполняет Мария Золотухина, внучка известного советского актёра Валерия Золотухина. В роли Вани Кудряша выступает Никита Смольянинов.

В прошлом году «Гроза» была представлена в шорт-листе премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль. Большая форма», что в очередной раз говорит о том, что для пермского зрителя приглашённые в наш город столичные театры показывают одни из главных своих постановок.

Спектакль

Монолог души

Другим произведением в гастрольном репертуаре «Сатирикона» станет моноспектакль «...Ай да сукин сын!» (12+). Это высокая поэзия, пропущенная через сердце. В исполнении Константина Райкина очень живо, свежо и по-новому звучат знакомые с детства стихи двух близких по духу и направлению поэтов — Давида Самойлова и Александра Пушкина. Спектакль состоится 19 января в 19:00.

«Мне трудно сказать, что для меня значат эти авторы, но очень многое. Они меня определяют. Я такой, а не какой-то другой в большей степени благодаря им. Они меня корректируют, курируют, контролируют и уберегают от подлости и непорядочности. Они мне позволяют чего-то, толкают к чему-то, заставляют что-то делать, а чего-то не делать категорически. Они для меня составляют главные основы наших традиционных духовных ценностей», — поделился Константин Райкин.

Продолжение следует…

По словам Василия Головина, учитывая большой интерес со стороны пермяков, власти Перми намерены приложить усилия для продолжения проекта «Лучшие театры России — юбилею города!».

«Хочется верить, что это не последние гастроли. Безусловно, мы будем делать всё возможное, для того чтобы этот проект жил и развивался. Основа для этого уже заложена — мы установили много дружеских связей с разными театрами. Коллеги очень тепло и отзывчиво реагируют на то, что мы их приглашаем в Пермь», — заверил начальник городского департамента культуры.

Уже сегодня власти Перми ведут переговоры с потенциальными гостями. Однако для того чтобы всё получилось, должно совпасть сразу несколько факторов. Во-первых, планы должны укладываться в гастрольный график театра, который зачастую расписан далеко вперёд. Во-вторых, возможности сценической площадки в ДК им. Солдатова должны позволять размещать оборудование и декорации конкретной постановки. Когда эти факторы совпадут, любители театрального искусства Перми вновь смогут насладиться лучшими спектаклями страны на родной сцене.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

театр / культура / гастроли / Пермь-300