Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Не снижать бдительности!

Количество клещей в лесах региона в этом году больше, чем обычно

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Черняевский лес

Неблагоприятные прогнозы специалистов о непривычно высокой активности клещей в лесах Перми и всего Прикамья в этом сезоне подтвердились — уже сегодня количество пострадавших от укусов паразитов превысило среднемноголетние показатели. Конечно, в основном клещей приносят из «диких» лесов региона. Однако для безопасности жителей администрация Перми продолжает повторную обработку наиболее посещаемых пермяками мест в городских лесах.

За прошедшую неделю, по данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в 62,3% случаев присасывание клещей произошло при посещении садово-огородных участков, в 29,3% — в лесу, в 8,4% — после прогулок в лесопарковых зонах и других территориях. Всего с начала сезона в медорганизации региона о нападении кровососов сообщили более 12,3 тыс. человек, включая свыше 2,5 тыс. детей.

В большинстве своём паразиты оказались неопасными, однако восемь человек после укусов всё же заразились иксодовым клещевым боррелиозом, а один — клещевым вирусным энцефалитом.

О том, какие меры принимаются городскими властями для защиты пермяков от нападения опасных паукообразных, рассказала сотрудница Верхне-Курьинского участкового лесничества Пермского городского лесничества Ольга Иванова.

Прежде всего она отметила, что леса в Перми занимают более 70% от общей площади города. 

«В отдельных случаях, чтобы переехать из одного района в другой, надо пересечь лес. Некоторые остановочные комплексы расположены в лесополосах, поэтому пермякам нужно быть очень внимательными. Подцепить клеща можно даже в автобусе — от человека, который зашёл в транспорт после прогулки в лесу», — говорит лесничий.

Защита от нападения

К сезону активности клещей городские власти начали готовиться заранее — в конце апреля в лесополосах начался первый этап акарицидной обработки. Он завершился 7 мая.

На минувшей неделе в Перми стартовал второй этап борьбы с паразитами. На сегодняшний день повторно полностью обработан Черняевский лесопарк. При наступлении сухой погоды работы продолжатся на других территориях.

«Как и в первый этап, обработке подвергнется 693 га городских лесов. Это места отдыха, экологические тропы, посещаемая жителями дорожно-тропиночная сеть, где массово ходят люди, — пояснила Ольга Иванова. — От каждой тропинки специалисты обрабатывают территорию шириной порядка 7 м вглубь леса в обе стороны».

Спустя 15 дней после обработки каждый участок проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Это необходимо для оценки эффективности акарицидных мероприятий. Если где-то обнаруживаются клещи, то территорию снова обрабатывают.

Случается это не часто, однако абсолютной гарантии очистки леса от паразитов никто не даст, потому что кровососы заново могут появиться на дорожках вместе с птицами, животными и даже людьми, вышедшими из лесной чащи.

Обработка леса

Профилактика нежелательной встречи

Защита от клещей — вопрос, который должен решаться не только администрацией города, но и самими жителями. Прежде чем выходить в лес, нужно выбрать закрытую одежду. По словам Ольги Ивановой, лучше всего для этого подойдёт головной убор, кофта с плотными манжетами, её нужно заправить в брюки, а их — в носки и обувь. Всё должно плотно прилегать к телу. В случае жаркой погоды надо чаще осматриваться, надевать светлую одежду, чтобы клещей было видно.

Для защиты от клещей также используются отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и вещи.

В целях безопасности в лесу не нужно садиться на землю и лежать в траве. Выбирать для прохода нужно участки, где мало растительности.

«Больше всего клещей можно встретить во влажных, сырых местах, где высокая трава. Чаще это лиственные и смешанные леса, потому что растительности в них больше. Хотя паразиты распространены повсеместно. Сезон активности клещей — с начала мая по начало июля. Однако их можно встретить и в августе, и даже в сентябре. Всё зависит от погодных условий. Поэтому быть аккуратными и бдительными нужно на протяжении всего лета», — предостерегла Ольга Иванова. Особенно внимательными необходимо быть любителям собирать грибы, поскольку «тихая охота» предполагает длительное нахождение в траве.

Если на одежде или теле был обнаружен клещ, его нужно снять с помощью пинцета и перчаток. В случае присасывания паразита надо его осторожно достать и обязательно принести на исследование в лабораторию.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть