Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Часть пермской военной техники сразу после парада к 9 Мая отправится в зону СВО

В торжественном прохождении войск примут участие современные виды вооружений и исторические образцы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
парад Победы 2021

Часть единиц современного вооружения сразу после парада на Октябрьской площади Перми отправится в зону СВО, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

По данным пресс-службы главы Прикамья, во время торжественного прохождения войск зрители смогут увидеть РСЗО «Град», 2С31 «Вена», гаубица «Мста-Б», САО 2С23 «Нона-СВК», пушка МЛ-20, пушка М-30, пушка А-19, миномёт 120-мм, миномёт 240-мм, пушка 100-м противотанковая. Некоторые из них будут представлены впервые.

Участвующие в параде исторические образцы техники, созданные на предприятиях города, весь день 9 Мая будет доступна для обзора на городской эспланаде. После этого она станет частью уникальной выставки, которая откроется для горожан и гостей города 10 июня в рамках фестиваля «Оружие Победы» на двух площадках: в музее пермской артиллерии в Мотовилихе и на заводе Шпагина (цех №5).

Посетители также смогут увидеть различное оборудование, документы, плакаты, военную и гражданскую продукцию промпредприятий Прикамья – всего порядка 400 экспонатов. Помимо этого, гости смогут познакомиться с историями заводчан, сыгравших ключевую роль в становлении пермской промышленности.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

День Победы / общество / 9 мая