Пермь,
30 апреля 2024 г., вторник

В Перми стартует летний фестиваль «Город встреч» (0+)

Все его события приурочены к 300-летию города и будут продолжаться до конца августа

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Город встреч Чайф

Сегодня, 17 июня, в Перми будет дан старт одному из флагманских событий 300-летия города — большому летнему фестивалю «Город встреч» (0+).

По данным организаторов, мероприятия первого дня пройдут сразу на двух площадках пермской набережной — у амфитеатра и на площади у арт-объекта «Счастье не за горами». В течение дня будут презентованы все три направления фестиваля: пермистика, пермьформанс и перманентность.

Открытие намечено на 14:00 в амфитеатре с блока «Пермистика». К берегу причалит теплоход «Хирург Разумовский», а перед зрителями выступит коллектив студии-школы «Тодес». Затем гостей фестиваля ждёт этнофьюжн (0+) — номера артистов, специализирующихся на фольклоре и национальных традициях. В их числе будет известный в России и за рубежом исполнитель на армянском дудуке музыкант Аргишти (Санкт-Петербург), вокалист, мультиинструменталист, исследователь песенных традиций Ольга Ирисова (Ижевск) и участники этноэлектронного проекта из Кудымкара «Туригум» (Кудымкар).

Кроме того, на набережной будут работать интерактивные площадки: «На пороге лета» (0+, обряды коми-пермяков, марийцев, татар, башкир, удмуртов), «Пермские круги» (6+, мастерская хороводоводоведения), «Наряды народов Прикамья» (0+), «Игрушки и безделюшки» (0+, народные игры и развлечения).

С 16:45 начнутся презентации фестиваля нового театра «Пермское море» (6+) и фестиваля «Обряды-наряды» (0+) в рамках блока «Пермьформанс». Они станут полноценными программными событиями «Города встреч» в течение лета. Организатором «Пермского моря» выступает театральная компания «немхат», поставившая специфик-спектакль в бассейне «Олимпия» (0+). В рамках представления фестиваля «Обряды-наряды» на набережной пройдёт иммерсивный показ мод (0+).

Кроме того, состоится танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит» (0+) и саунд-шоу с участием Зои Бербер «КАМАРЕКА» (0+).

В 18:00 в рамках блока «Перманентность» начнётся танцевальный мастер-класс от школы Dance Life (6+) и новое выступление студии-школы «Тодес» (0+).

С 20:00 все события переместятся к причалам Речного вокзала. Концерт здесь начнёт рок-группа «Гуарана», а продолжит хэдлайнер дня — группа «Чайф», которая выступит на одной сцене вместе с пермскими артистами: солистом Пермского театра оперы и балета Эдуардом Морозовым, актрисой Зоей Бербер, актёром и исполнителем Иваном Лару, оркестром русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии. Причём «Чайф» будет петь на теплоходе, который пришвартуется к берегу в момент открытия фестиваля.

На следующий день, 18 июня, пермяки смогут поучаствовать в Первых спортивных семейных играх (0+) — это часть летнего фестиваля «Город встреч». Они будут проходить в другой части набережной — слева от моста, в спортивной зоне. Организаторы готовят восемь этапов. Среди них — семейная эстафета для трёх поколений, дартс для дедушек, баскетбольная конкурсная полоса для ребят до 18 лет, гиревой спорт для пап, детский кроссфит для ребят 6-12 лет, северная ходьба для бабушек, лёгкая атлетика для мам и беговелик для малышей до 5 лет.

На этот праздник в Пермь приедет олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Она будет проводить зарядку и вручать медали.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / Пермь-300 / фестиваль