Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В Перми продлят и расширят выставку «Оружие Победы» (6+)

Экспозиция размещена в цехе №5 Завода Шпагина

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
оружие победы-1

Власти Пермского края решили продлить масштабную экспозицию патриотического фестиваля «Оружие Победы» (6+), посвящённую вкладу пермяков в укрепление обороноспособности России. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Напомним, выставка «Оружие Победы» открылась 10 июня в цехе №5 Завода Шпагина. На данный момент её посетителями стали более 310 тыс. жителей и гостей Прикамья. Этот уникальный проект является флагманским событием празднования 300-летнего юбилея Перми. На выставке представлено более 400 экспонатов. Среди них крупногабаритная техника, в том числе РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», корпусная гаубица-пушка МЛ-20, дивизионная гаубица М-30, корпусная пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм, пушка 130-мм М-46. Также на площадке презентована другая продукция военного и гражданского назначения, оборудование, документы, плакаты и т.д.

«В оргкомитете «Оружия Победы» рассказали, что выставка будет не только продлена, но и дополнена новыми экспонатами. Планируется расширение и замена части экспозиции в сентябре 2023 и январе 2024 годов. Вход на выставку бесплатный, по предварительной регистрации на сайте Пермского краеведческого музея», – говорится в сообщении.

В пресс-службе губернатора добавили, что сейчас на выставке продолжается формирование экспозиции, посвящённой участию жителей Пермского края в специальной военной операции (СВО). Принять участие в её создании может каждый. Для увековечивания подвигов прикамцев организаторы просят участников СВО, их родственников и близких, волонтёров направить фото и видеоматериалы на электронный адрес svo@minpromtorg.permkrai.ru. Они могут стать частью выставки, поэтому при их направлении необходимо указать, что автор согласен в использовании его материалов в экспозиции. Срок сбора – до 10 сентября 2023 года. Кроме того, желающие могут предоставить для экспозиции вещественные экспонаты – это, например, шевроны, обмундирование и другое. Их можно принести по адресу: ул. Советская, 1б (Завод Шпагина) и отдать администратору выставки «Оружие Победы» на входе.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

оборона / общество / СВО / выставка