Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В Перми установят бюст горнопромышленника из Прикамья Исмагила Тасимова

Памятник представлен в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Исмагил Тасимов в бронзе

В Перми планируется установить бюст горнопромышленника, инициатора высшего технического образования в России Исмагила Тасимова. Скульптуру презентовали в мультимедийном парке «Россия – моя история», сообщает пресс-служба учреждения.

Как рассказали в музее, Исмагил Тасимов (1744–1787) – уроженец деревни Куяново по Осинской дороге (ныне село Кояново Пермского округа) унаследовал дело от своего отца. В 1770 году в прошении в Берг-коллегию он предложил открыть «офицерскую школу», подобную кадетским корпусам, с целью подготовки «начальников или надзирателей» при горных заводах. При этом брал на себя обязательство отчислять на содержание и работу такой школы «от каждого пуда меди, выплавленной из его руды, по полушке». Со второго раза, но инициатива была удовлетворена на высочайшем уровне – в 1773 году соответствующую резолюцию подписала императрица Екатерина II.

Однако Горное училище было не при Юговских казённых заводах, как предлагал пермский рудопромышленник, а в Петербурге. Сначала оно и содержалось на средства Тасимова, лишь в начале 1790-х годов Сенат перевел его финансирование на казну. Сегодня это Санкт-Петербургский горный университет, старейший технический вуз страны.

В Пермском крае увековечение образа Исмагила Тасимова только начинается, отметили в историческом парке. В 2007 году в Кояново была открыта мемориальная доска предпринимателю на здании школы, затем вторая памятная доска появилась в сельском доме культуры.

Презентация бюста в парке «Россия – моя история» была приурочена к проведению в Перми и Екатеринбурге Всероссийской научной конференции «Региональные столицы России – точки опоры и роста», посвящённой 300-летию основания обоих городов.

Бюст Имагила Тасимова работы уфимского скульптора Рафаила Зинурова может увидеть каждый посетитель исторического парка в одном из залов экспозиции «Романовы».

Место установки памятника в Перми пока не определено.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть