Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В Перми открылся новый корпус гимназии №33

В нём будут учиться школьники среднего и старшего звена

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Открытие нового корпуса гимназии 33

В Перми состоялось официальное открытие нового корпуса гимназии №33, построенного благодаря национальному проекту «Образование». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

По данным регионального министерства образования, в здании будет обучаться более 800 ребят с 5 по 11 классы. Здесь созданы все условия для самоопределения и профориентации школьников. Благодаря новому пространству и его возможностям в учебном учреждении будет развиваться инженерно-технологическое направление, сохранятся гуманитарное и естественно-научное направления.

В новом корпусе есть не только кабинеты по школьным предметам, но и лаборатория-практикум для изучения биологии и химии, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, робототехники, лингофонный кабинет, кабинет по обработке ткани и технологии, кабинет кулинарии и домоводства, мастерские, два спортивных зала, актовый зал, библиотека, медиацентр, коворкинг, фототелестудия, радиоузел.

Ключевым партнёром образовательного учреждения является корпорация «Роскосмос». Поэтому в профильных классах гимназии будут готовить будущих инженерных специалистов для АО «Протон-ПМ» и НПО «Искра». Для ребят оборудован кабинет космокласса и робототехники. Одно из направлений деятельности класса – реализация программ по созданию и использованию беспилотных летательных аппаратов.

Подготовка обучающихся к инженерно-технологическому профилю начнётся с 5 класса через систему краткосрочных курсов по выбору (программы внеурочной деятельности), таких как геометрическое моделирование, основы картографии, аэродинамика, занимательная физика, робототехника, основы программирования и другие.

На территории гимназии № 33 оборудован стадион с полем для мини-футбола и беговыми дорожками, универсальная площадка для баскетбола и волейбола. Заниматься здесь смогут и жители города – во внеурочное время по согласованию с руководством гимназии.

Напомним, об этом и других объектах, которые планируется сдать до конца декабря, «Пятница» рассказывала в первом номере газеты этого года. Кроме того, редакция сообщила о планах городской администрации по развитию Перми в 2024 году.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть