Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Интернет-банкинг: выгода по времени и деньгам

Многие слышали о принципе «20/80» итальянского экономиста Вильфредо Парето

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Интернет-банкинг

Он способен помочь каждому человеку получать больше выгоды, в том числе финансовой.

В ходе наблюдений Парето выяснил, что во всех сферах работает соотношение 1 к 4. Например, 20% сотрудников компании обеспечивают 80% дохода, а за 20% времени выполняется 80% дел. На базе этого принципа Тимоти Феррисс, инвестор и гуру продуктивности, придумал метод организации работы: трудиться с полной отдачей 20% рабочего времени и делать самые важные дела, а оставшиеся 80% уделить текучке. А вот как освободить себя от лишних действий и получить больше времени в распоряжение?

Выражение «время — деньги» — это отличная иллюстрация такого финансового инструмента, как интернет-банкинг. Говоря простым языком, это система дистанционного управления своими средствами на банковском счёте. Потребитель получает возможность со смартфона, планшета и компьютера проверять баланс, переводить средства, платить по счетам и выполнять другие операции.

Преимущества очевидны. Первое — та самая экономия времени: нет необходимости идти в банк. Второе — удобство. Банки создают сервисы так, чтобы в них мог разобраться даже далёкий от интернета человек (удобное расположение кнопок, интуитивно понятная последовательность действий). Третье — выгода. Справки и выписки в личном кабинете на сайте обычно делаются бесплатно, а за их распечатку в отделении могут брать плату.

При этом человеку важно входить в онлайн-систему банка наиболее простым способом. В идеале — на той площадке, где ему привычно и удобно находиться. Поэтому сейчас управлять своими финансами можно не только на сайте или в приложении банка, но и в популярных мессенджерах и соцсетях. Одним из первых такую возможность своим клиентам предоставил, например, ВТБ.

ВТБ запустил онлайн-банк на площадке социальной сети «ВКонтакте». По сути, «VK Мессенджер» — это стартовая площадка, которая переводит клиента банка в интернет-банк ВТБ Онлайн. Запустить процесс просто: находясь во «ВКонтакте», нужно зайти на страницу сообщества банка, открыть диалог с чат-ботом и нажать на кнопку «ВТБ Онлайн».

Здесь клиенты могут совершать более 80% повседневных финансовых операций. В частности: проверять баланс карт и счетов, переводить деньги через СБП (систему быстрых платежей), просматривать историю платежей, пополнять баланс мобильного телефона, а также оплачивать счета, добавленные в подписки ВТБ Онлайн (налоги, штрафы ГИБДД, услуги образования, квитанции за ЖКХ и др.). Чат-бот может также дать консультацию по продуктам и услугам банка.

При этом клиенты банка не делятся информацией и платёжными данными с мессенджером — все операции проходят в web-версии ВТБ Онлайн. Безопасность сервиса обеспечена двухэтапной авторизацией (в самой соцсети «ВКонтакте» и в учётной записи онлайн-банка). Для большей защиты, если в течение пяти минут после авторизации пользователь не совершает каких-либо действий, то сессия автоматически завершается.

Ещё одним полезным сервисом, который позволяет экономить время на посещении банковского офиса или поиске нужной информации в интернете, являются тестовые предложения. Не уходя далеко от приведённого выше примера, можно рассмотреть в качестве этой выгодной для пользователей услуги упрощённую интернет-версию ВТБ Онлайн. Её отличает то, что она доступна не только клиентам этого банка.

Можно зарегистрироваться в онлайн-банке через браузер на любом мобильном устройстве. Нужно просто ввести номер телефона, Ф. И. О. и дату рождения. После этого пользователь сразу получает цифровую карту и может оплачивать покупки в интернете, совершать переводы, оформлять заявки на кредиты или банковские карты. Здесь же можно заказать дебетовую карту (с доставкой курьером). Новые клиенты получат за первую покупку по ней 1 тыс. руб.

Таким образом, ВТБ помогает клиентам любых финансовых организаций осваивать интернет-банкинг. Они могут оценить удобство онлайн-банка и при желании перевести свои финансовые операции в этот банк.

«За 1,5 года более 1 млн пользователей приложения ВТБ Онлайн на Android, которым была доступна версия упрощённого банка, бесплатно воспользовались нашими базовыми услугами, не переходя в статус клиентов. А теперь познакомиться с предложениями ВТБ может каждый, используя web-версию ВТБ Онлайн. При этом на регистрацию нужно всего несколько минут», — отмечает Владимир Стрельников, управляющий ВТБ в Пермском крае.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть