Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

К новым перспективам

Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Мотовилихинский район

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
3 К новым перспективам (3)

Ранее Алексей Дёмкин проинспектировал Дзержинский, Кировский, Свердловский и Орджоникидзевский районы. В Мотовилихе он осмотрел ход ремонта скверов, посетил спортшколу олимпийского резерва и ответил на вопросы пермяков, в том числе в формате телемоста. По традиции особое внимание было уделено объектам, которые обновляют на средства национальных проектов или в рамках подготовки к 300-летию Перми.

«Если спросить у жителей города, где бьётся историческое сердце Перми, то большинство ответит, что здесь, в Мотовилихе. С Мотовилихинского поселения зарождался наш город, здесь закладывалась промышленная мощь и заводская культура. Сейчас этот район по-прежнему уникален и имеет не только единственное среди районов Перми «несоветское» название, но и неповторимый облик. Например, район отличается большой площадью микрорайонов с частной застройкой и лидирует по строительству индивидуального жилья, и городские власти, конечно, учитывают эту специфику в планировании развития территории района», — отметил Алексей Дёмкин.

Дорожки и дороги

Первой точкой выезда Главы Перми стал сквер на ул. Крупской, который был обновлён в этом году. Это одна из самых длинных прогулочных зон в нашем городе. На участке от площади Дружбы до ул. Макаренко здесь заменили асфальт на основной части бульвара и примыкающих дорожках, установили металлические ограждения, уложили новый газон. Кроме того, была подготовлена площадка для установки детского игрового комплекса. В ближайшее время планируется установка более 20 скамеек и урн.

«Сейчас это прекрасный сквер. Здесь теперь всегда много гуляющих людей: дети, мамочки с колясками, пожилые люди, всем очень нравится. Это именно то, чего мы так ждали», — рассказывает член совета ТОС «Дружба» Вероника Зайцева.

3 К новым перспективам (1)

Дополнительно Глава Перми проинспектировал ход строительства нового сквера на ул. Макаренко. В прошлом году пермяки выбрали это общественное пространство в качестве объекта для ремонта в ходе федерального онлайн-голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Алексей Дёмкин также осмотрел обновлённый сквер Победы на ул. Гашкова. Здесь уже полностью закончено благоустройство, высажены молодые деревья, смонтировано наружное освещение. Осталось установить скамейки, урны и высадить ели.

«Одно из проблемных мест улично-дорожной сети микрорайона Вышка-2 — зауженный проезд на перекрёстке улиц Гашкова и Ивана Франко, поэтому было принято решение о расширении данного участка. В рамках ремонта количество полос для движения автомобилей будет увеличено до трёх», — отметил Алексей Дёмкин.

Трава у дома

В микрорайоне Вышка-2 Глава города оценил отремонтированное общественное пространство на ул. Братьев Варовых. Оно расположено между жилыми домами на ул. Гашкова и ул. Сигаева. Средства на ремонт объекта выделил Пермский завод «Машиностроитель» в рамках договора с фондом содействия развитию города «Пермь-300». Благодаря помощи предприятия междворовой проезд превратился в ухоженный сквер с обустроенными дорожками из плитки. В дальнейшем здесь будут установлены малые архитектурные формы, а также игровые элементы для детей, планируется выполнить озеленение территории.

«Обновление этого пространства мы планируем закончить в течение октября. Раньше здесь был пустырь, а теперь жители домов смогут прогуливаться здесь, идти к своим домам по удобным дорожкам», — рассказывает заместитель директора АО «ПЗ «Машиностроитель» Виталий Волчек.

В Мотовилихе, как и в других районах Перми, активно ведётся благоустройство придомовых территорий. В ходе рабочего выезда Глава города осмотрел один из самых крупных дворов, отремонтированных в городе в этом году. Он расположен рядом с домом на ул. Юрша, 21. Здесь требовался комплексный подход к благоустройству, в том числе из-за значительного автомобильного трафика. На средства нацпроекта «Жильё и городская среда» было выполнено обустройство тротуаров, проездов, парковок, детских и спортивных площадок. Сейчас во дворе идёт благоустройство контейнерной площадки.

3 К новым перспективам (2)

За ЗОЖ

Ещё одним объектом инспекции Главы города стала спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» на ул. Мостовой, 6. Сейчас в ней занимаются более 500 детей, открыто два отделения: спортивной акробатики и греко-римской борьбы. Воспитанники школы становятся победителями и призёрами различных соревнований, входят в состав сборных команд. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергея Сапегина, на следующий год в учреждении запланирован ремонт.

В продолжение темы развития спорта Глава города сообщил, что в Мотовилихинском районе ведётся строительство «умной» спортивной площадки возле Школы бизнеса и предпринимательства на ул. Инженерной, её открытие состоится в сентябре 2023 года.

Главе администрации Мотовилихинского района Александру Хаткевичу Алексей Дёмкин поручил взять на контроль вопрос ремонта дороги между стадионом «Трудовые резервы» и территорией телевышки на ул. Крупской, 61а.

Важные вопросы

В заключение выезда в Мотовилихинский район Алексей Дёмкин провёл встречу с жителями в новом модульном общественном центре на ул. Труда, 61 в микрорайоне Вышка-1. В дополнение была организована трансляция из ОЦ в микрорайонах Висим и Городские Горки.

Как пояснили в администрации города, площадь территории Мотовилихи составляет 170 кв. км, это второй по площади район Перми, поэтому здесь было увеличено количество жителей, которых градоначальник принял в очном формате.

Участники встречи обсудили вопросы транспортной доступности, ЖКХ и благоустройства. Например, Алексей Дёмкин дал поручение провести частичный ремонт лестницы, связывающей микрорайон Вышка-2 и остановку «Язовая» до конца этого месяца. Ремонт объекта включён в план на 2023 год, для обеспечения безопасности ряд работ нужно выполнить уже сейчас. До конца месяца также будет проведён текущий ремонт лестницы между ул. Старцева и ЖК «Грибоедовский».

«С лестницей на ул. Чехова ситуация чуть сложнее, она находится на придомовой территории на содержании УК «КОД». В этом году будет проведён ремонт силами управляющей компании, параллельно идёт процедура наложения публичного сервитута, чтобы была возможность содержать её за счёт муниципалитета», — пояснил жителям Алексей Дёмкин.

Глава Перми рассказал также о планах по благоустройству территории района в следующем году. В частности, на автобусной остановке «Ул. Ивановская» на ул. Якова Свердлова появится навес, на ул. Славянова будет отремонтировано дорожное покрытие, а на ул. Калгановской — приведён в порядок сквер. Кроме того, обсуждалась необходимость сноса расселённых аварийных домов на ул. Тургенева, ул. Соломина и другие интересующие жителей вопросы.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть